Благодаря Azersky выявлено расширение армянами добычи на рудниках в Зангеланском и Кельбаджарском районах

18_01_11_1515655964.jpg
Прочитано: 2399     15:00     11 ЯНВАРЯ 2018    
ОАО "Azerkosmos" и Минэкономики Азербайджана подготовили проект Госпрограммы по развитию услуг космического наблюдения за поверхностью Земли, рассчитанной до 2023 года, заявил глава общества Рашад Набиев.

"В настоящее время доходы низкоорбитального спутника наблюдения Земли «Azersky» на 98% формируются за счет внешних рынков. Для более широкого внедрения возможностей данного спутника в Азербайджане, совместно с Министерством экономики разработан проект Госпрограммы по развитию услуг космического наблюдения за поверхностью Земли на период 2018-2022гг», - сообщил Р.Набиев на вчерашнем расширенном заседании Кабинета министров, посвященного итогам 2017 года и планам на 2018 год.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Interfax.az, по его словам, необходимость в разработке данной программы возникла для материально-технического оснащения на современном уровне госструктур и по причине нехватки кадров в этой области.

Он подчеркнул, что принятие Госпрограммы на следующие 5 лет "даст толчок развитию услуг по наблюдению за поверхностью Земли с космического расстояния", повысит эффективность госуправления, расширит потенциал научных исследований и экспорта в этой сфере.

Р.Набиев также сообщил, что спутник «Azersky» обладает широкими возможностями для защиты суверенитета Азербайджана. «С 2015 года «Azersky» используется в целях обороны и обеспечения национальной безопасности Азербайджана, а также для проведения периодических мониторингов пожаров, устраиваемых на оккупированных азербайджанских территориях, и для оценки причиненного ущерба», -отметил он.

Р.Набиев добавил, что в 2017 году благодаря космическому мониторингу рудных месторождений на территориях Зангеланского и Кельбеджарского районов Азербайджана (оккупированы в настоящее время ВС Армении) было выявлено расширение деятельности в сфере добычи.

Как сообщалось, в декабре 2014 года «Azerkosmos» и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность Azerkosmos спутника «Azersky». Спутник был запущенный на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.

Согласно прогнозам, за 12 лет эксплуатации Azersky доходы Azerkosmos превысят $200 млн.

Спутник Azersky предназначен для использования в вопросах обеспечения национальной безопасности Азербайджана, обороны, экологии и защиты окружающей среды, при чрезвычайных ситуациях, в нефтегазовой сфере, мелиорации и водного хозяйства, туризме, транспорте и дорожного хозяйства, научных исследованиях.

ОАО «Azerkosmos» создано в 2010 году для вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Все акции предприятия находятся в собственности государства. В функции общества входит вывод на орбиту спутника, оказание телекоммуникационных услуг, проведения отбора страховых компаний для получения услуг, налаживание сотрудничества с космическими (спутниковыми) операторами, проведение различных исследований в этом направлении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: