Президент Узбекистана: В Вооруженных силах страны выявлен ряд системных проблем

18_01_11_1515656581.jpg
Прочитано: 2197     16:22     11 ЯНВАРЯ 2018    
Вопросы укрепления обороноспособности Узбекистана, готовности Вооруженных сил страны оперативно реагировать на внешние угрозы были рассмотрены на вчерашнем заседании Совета безопасности, состоявшегося в Ташкенте под председательством Президента Шавката Мирзиёева, сообщает Armiya.az со ссылкой на Trend.

«В течение года я анализировал состояние боеготовности Вооруженных сил Узбекистана, наблюдал за учениями, посещал подразделения министерства обороны и пограничных войск, беседовал с военнослужащими, заслушивал отчеты должностных лиц. В итоге был выявлен целый ряд накопившихся за долгие годы серьезных системных проблем — начиная от кадровых вопросов, оснащения войск, социальной защиты военнослужащих и до организации военно-патриотического воспитания молодежи и военнослужащих», - отметил глава государства.

По словам президента, по многим первоочередным проблемам в минувшем году были приняты конкретные решения, но эта работа носила не системный, а фрагментарный характер. Осознавая это, в том числе глубину имеющихся проблем в такой важной сфере, как безопасность и обороноспособность страны, была принята Оборонная доктрина, отражающая основные направления и современные подходы в вопросах военного строительства и развития Вооруженных сил.

Но положения Оборонной доктрины не должны остаться на бумаге, необходимо обеспечить их практическое воплощение в жизнь, добавил Ш. Мирзиеёв. Для этого нужно установить постоянный парламентский контроль, депутаты и сенаторы должны уделять больше внимания вопросам военного строительства, усилить свою деятельность в этом направлении. На заседаниях обеих палат Олий Мажлиса следовало бы два раза в квартал обсуждать положение дел в этой сфере.

На заседании Совета безопасности было также отмечено, что с учетом геостратегического расположения Узбекистана были кардинально пересмотрены задачи военных округов. В частности, полностью обновлена структура всех соединений и частей министерства обороны, удалось сломать систему, которая не позволяла подразделениям полноценно заниматься боевой подготовкой, укреплять профессиональные навыки военнослужащих, быть готовыми к выполнению задач по предназначению.

Однако, предстоит еще довольно многое сделать в этом направлении, подчеркнул президент Узбекистана. Руководителям силовых министерств и ведомств следует разработать принципиально новые подходы по организации физической и психологической подготовки военнослужащих всех категорий, сделав особый упор на ее военно-прикладную направленность. Они должны иметь крепкое здоровье, быть выносливыми, способными выдерживать нелегкие физические и психологические нагрузки.

Большое значение на заседании было также уделено вопросам развития оборонно-промышленного комплекса страны, подготовки высококвалифицированных кадров, социальной защите военнослужащих, в том числе в вопросах их материального обеспечения, и в частности обеспечения офицерского состава жильем.

Как сообщил глава государства, в течение короткого времени современные квартиры в новых домах получили более 500 военнослужащих, в ближайшее два месяца новоселье справят еще 720 семей. Но работу в этом направлении необходимо активизировать и ежегодно новое жилье должны получать не менее 1,5 тысяч семей военнослужащих.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Узбекистан