Китай заинтересован в экспорте своего оружия, Азербайджан – в числе приоритетов – ЧАСТЬ II

2018/01/8SJ8R8AC4T8E0001_1515666275.jpg
Прочитано: 5989     18:45     11 ЯНВАРЯ 2018    
Продолжая статью (первая часть здесь: http://armiya.az/ru/news/127057) о том большом интересе, который проявляет сейчас Китай к поставкам своего оружия в Азербайджан, необходимо отметить, что китайцы в производстве своего оружия ориентируются на то, чтобы собрать в нем все наиболее передовые новинки современного оборонпрома. Можно сказать, что китайское вооружение в технологическом отношении – это гибрид продвинутых российских и западных технологий. Процесс этот, конечно, нелегкий, но при должном старании и трудолюбии (а его у китайцев не отнять), получается достаточно качественный продукт по привлекательной цене. Именно эту философию продаж своего оружия Китай сейчас продвигает на мировом оружейном рынке, и нужно сказать, весьма успешно.

Так, если говорить о танкостроении, то интерес для Азербайджана может представлять гордость Китая - Type 99A2, современный основной боевой танк. Он является развитием концепции советского танка Т-72, но китайские инженеры сделали все, чтобы «Тип 99» стал подлинным прорывом для танкостроения Китая. Так, на танке установлена новая сварная башня с наклонными листами брони, значительно уменьшена площадь ослабленной зоны бронезащиты в районе люка механика-водителя, присутствовавшая на всех советских танках, начиная с Т-72. А вооружение, автомат заряжания и ходовая часть в целом китайской разработки, и были отработаны на прототипе «Тип 90 II».



Очень сильно на «Тип 99» лобовое бронирование - комбинированная бронезащита дополнительно усилена за счет установки встроенной динамической защиты поверх основного бронирования. Кроме того, такая же динамическая защита есть и на корме башни. Но наиболее интересным в этом танке является уникальная новинка - интегрированный лазерный комплекс активного противодействия JD-3, состоящий из встроенного лазерного дальномера, датчика предупреждения о лазерном облучении LRW и боевого квантового генератора LSDW.



Ее преимущество в том, что при получении сигнала об облучении танка лазерным лучом систем наведения противника система предупреждения дает сигнал на поворот башни в сторону луча. После чего автоматически включается пульсирующий лазерный луч слабой мощности, определяющий точное местонахождение цели, затем мощность луча мгновенно возрастает до критического уровня и выводит из строя оптические средства наведения противника.



Есть у танка также новая динамическая защита, которая способна парировать действие тандемных боевых частей противотанковых систем. Также обновлены боевая информационно-управляющая система, комплекс активной защиты с радаром миллиметрового диапазона, новый прицельный комплекс и комплексная система управлением движения. 125-мм пушка дополняет мощь танка. Таким образом, «Тип-99» стал очень мощным танком, ориентированным именно на участие в наступательных действиях сухопутных войск.



Очень популярное в мире китайское оружие – бронетранспортер «Type 92» (ZSL-92) - колесная боевая бронемашина с 25-мм автоматической пушкой и одним 7,62 пулеметом. Стальная катаная гомогенная броня – противопульная и противоосколочная, с максимальной скоростью 85 километров в час, с большим запасом хода (600 км), китайский БМП обладает высокой проходимостью благодаря колесной формуле 6 × 6, легко преодолевая броды, переплывая реки. Алжир, Аргентина, Босния и Герцеговина, Бурунди, Замбия, Чад, Кения, Мьянма, Оман, Непал, Руанда, Шри-Ланка, Судан, Пакистан, Таиланд, Танзания, Иран и Эфиопия уже закупили китайские БТР для своих вооруженных сил, но Китай намерен расширить зону их экспорта, и Азербайджан тут в числе приоритетов. И следует признать, что китайский бронетранспортер по ряду характеристик, в первую очередь по огневой мощи пушки, действительно выделяется в лучшую сторону и может усилить мобильность и огневую мощь Азербайджанской Армии.

Сильной стороной китайской оборонной промышленности считается производство зенитно-ракетных комплексов ПВО – в свете появления у армян «Искандеров» это весьма актуальная для Азербайджанской Армии сфера. Тут, что примечательно, китайцы сделали все своими силами, так как Россия отказалась сотрудничать с Китаем, опасаясь утечки технологий. И, по всеобщему мнению, это пошло только на пользу Китаю – так, считающийся самым прогрессивным и передовым китайский ЗРК HQ-9А (экспортное название - FD-2000) использует мощную ракету, РЛС с фазированной антенной решеткой CJ-202, размещен на шасси четырехосного вездехода китайского производства.

HQ-9А отличается высокой боевой эффективностью, способен успешно работать в условиях радиолокационного подавления и массированного применения противником авиации и ракет. Также он стал первым в Китае, получившим возможность перехвата тактических баллистических ракет класса «земля-земля».

Китайский комплекс имеет максимальную дальность стрельбы около 125 км, высоту поражаемой цели 18000 м, минимальную высоту поражения 25 м, дальность поражения баллистических целей от 7 до 25 км на высотах от 2000 до 15000 м. Батальон оснащен 8 пусковыми установками, а количество готовых к пуску ракет составляет 32. Китайский зенитный комплекс отличается увеличенной боевой эффективностью в части противоракетных возможностей, достигнутых благодаря совершенствованию электронного оборудования и программного обеспечения. При этом – что немаловажно – он позиционируется Китаем как гораздо более дешевый, чем российские, американские и европейские аналоги, при схожих боевых возможностях. Для Азербайджана это привлекательно, ведь экономия госсредств – при условии одинаковых характеристик – тоже немаловажна.



Также удачным является зенитно-ракетный комплекс средней дальности - HQ-16. Вот он - яркий пример копирования китайцами технологий различных стран и соединения их воедино в одном оружии. Но это не помешало «китайцу» стать сильнее российских С-300П и «Бук-М2». HQ-16 оснащен зенитными ракетами массой 328 кг, дальность стрельбы составляет 40 км. Самоходная ПУ оснащена 4-6 ракетами в транспортно-пусковых контейнерах. РЛС комплекса способна обнаруживать воздушные цели на дальности 150 км. Комплекс способен поражать самолеты армейской, тактической и стратегической авиации, вертолеты огневой поддержки, крылатые ракеты и дистанционно пилотируемые летательные аппараты. Обеспечивает эффективное отражение массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления. Он способен выполнить боевую задачу в различных погодных условиях. HQ-16 является многоканальным комплексом. Его огневые средства могут обстреливать одновременно до шести целей, с наведением на каждую из них до четырех ракет с одной пусковой установки. Это оружие очень эффективно в горах, а в условиях Карабахского театра военных действий это немаловажно.

…Как мы видим, китайское оружие имеет ряд преимуществ – использование (пусть порой и не совсем законное) самых современных технологий, копирование лучших зарубежных образцов, создание своего рода уникального вооружения, весьма выгодного по соотношению «цена-качество». Армия Китая не зря именно с этим оружием входит в число сильнейших армий мира. А нацеленность китайцев на экспорт своего оружия сильнейшим армиям мира, в том числе и Азербайджанской Армии, только на руку нашей стране. Ведь оно позволит выбирать самые современные и передовые образцы китайских вооружений, которые могут усилить Азербайджанскую Армию, при этом укрепляя военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Китая и позволяя нашей стране диверсифицировать поставки оружия, укрепляя не только военные, но и важные политические отношения двух наших стран.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: