Отца погибшего армянского солдата «прессуют»: Молчи или будет хуже - ВИДЕО

2018/01/26828777_1529041990548339_685076290_o_1515735621.jpg
Прочитано: 3708     14:01     12 ЯНВАРЯ 2018    
Утром 11 января четверо полицейских прибыли к проживающему в Ереване отцу погибшего военнослужащего Давида Тертеряна, чтобы доставить его в Следственный комитет. Стражи правопорядка пообещали не применять к нему силу, отметив при этом, что и не пойти он не может. Ваге Тертерян отказывался явиться в военное следственное управление при СК.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

«Они хотят заставить меня замолчать: запугают, пытаются подкупить. Говорят, молчи или будет хуже. Моего сына убили свои, но преступников покрывают. В прошлом году уголовное дело закрыли. Почему они не пригласили прежде, чем закрыть? Я сказал следователю по телефону, что не доверяю их структуре. Мы объявили отвод, потому что предварительное следствие они провели очень наглым образом. Наш адвокат доказывает, что совершено убийство, но они взяли деньги и отпустили убийцу. А теперь уводят меня, чтобы заставить замолчать», — заявил Тертерян, которого, тем не менее, сопроводили на допрос.

Давид Тертерян скончался от выстрела из автомата 12 февраля 2016 года на оккупированных азербайджанских территориях в Карабахе. Представитель отца военнослужащего, эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян заявил в беседе с Epress.am, что орган предварительного следствия занят не установлением истины, а сокрытием. Об этом свидетельствуют противоречивые показания о том, как и в какой позе был обнаружен труп Тертеряна, уничтожение вещественных доказательств, возникновение на месте происшествия новых вещей, в частности, «камня».



«Это не первый раз, когда на месте убийства солдата оказывается камень, так как только сидя на камне Давид Тертерян мог выстрелить себе в лоб. То же самое было проделано и в рамках дела Амбаряна», — говорит эксперт.

Версию о самоубийстве, заметил он, опровергают и результаты баллистической экспертизы, согласно которым, на всех находящихся на боевых позициях солдатах обнаружены следы металлизации от меди.

«Это свидетельствует о том, что в момент выстрела все они были на месте происшествия», — сказал Рубен Мартиросян.

Собеседник указал и на противоречия в показаниях: в частности, свидетель Степан Амазаспян заявил, что Давида обнаружил он, оружия у трупа не видел, затем некоторые свидетели сказали, что видели труп Давида на спине, оружие лежало на нем. Другой заявил, что труп был на коленях. Также в материалах по делу говорится, что какой-то врач – впоследствии назывался фельдшер – через 15 минут после выстрела заявил, что Давид еще жив.

«Это было сделано лишь для того, чтобы убрать труп с места происшествия. Впоследствии так и не удалось установить личность этого фельдшера. По словам судмедэксперта, Давид Тертерян скончался сразу после выстрела», — заявил эксперт в студии Epress.am.

Ваге Тертерян заподозрил что следователи пытаются продвигать версию о самоубийстве, о чем, по его мнению, говорят задаваемые ими вопросы о том, состоял ли Давид в секте, были ли проблемы в семье, была ли у него любимая и т.д.

«Нашли в кармане Давида Библию и спрашивают, принес ли он себя в жертву. Не они ли раздают заветы в армии?», — говорит отец военнослужащего.

По словам собеседников, следователи не провели никакого следствия в связи с конфликтом Давида с сержантом Амазаспяном, который длился около двух месяцев. Военный эксперт рассказал об инциденте между ними: Амазаспян потянул Давида за руку, сбросив с койки, когда тот спал, после чего произошел спор.

В четверг, 11 января, отца погибшего военнослужащего спросили, когда сын звонил в последний раз и с какого номера сотового телефона. В этой связи Рубен Мартиросян сообщил, что сотовый исчез. «Сказать, где телефоны, должны следователи, а не мы», — констатирует он.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: