В Украине хотят возобновить производство «почти ядерных» ракет

18_01_12_1515741823.jpg
Прочитано: 2832     15:28     12 ЯНВАРЯ 2018    
В Украине предпринимаются попытки возобновить программу по производству ракет, "близких" к ядерным по поражающей силе.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное обозрение, об этом заявил бывший глава Минобороны страны Анатолий Гриценко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам экс-министра, речь идет о проекте многофункционального ракетного комплекса "Сапсан", который должен заменить соответствующую технику советского производства.

"Тут есть возможность говорить не о боеприпасах ядерных, а о боеприпасах повышенной мощности, которые по своему эффекту не являются ядерными, но близки к тому по поражающей силе", — заявил Гриценко.

Напоминаем, что в 2006 году Совет безопасности Украины заключил договор с днепропетровским КБ "Южное" на разработку многофункционального ракетного оперативно-тактического проекта "Сапсан". Изначально комплекс должен был поступить на вооружение в украинскую армию в 2011-2012 годах, однако из-за недостаточного финансирования завершить разработку в намеченный срок не удалось. В 2013 году Минобороны Украины вообще отказалось от данного проекта из-за неэффективного использования средств государственного бюджета.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   ракеты