Пхеньян поддерживает готовность ядерного полигона к новому испытанию

18_01_12_1515746290.jpg
Прочитано: 1801     17:21     12 ЯНВАРЯ 2018    
Северная Корея продолжает работы по углублению западного туннеля на ядерном полигоне в районе деревни Пхунгери уезда Кильчжу провинции Хамгён-Пукто.

Как сообщает Armiya.az, об этом передает ТАСС сообщение портала 38North, специализирующегося на проблематике вокруг КНДР.

Изучив снимки со спутников, аналитики издания отмечают, что «в течение всего декабря на полигоне продолжалась активность рабочих и техники, нарастали объемы вывоза грунта из туннеля».

По их мнению, такая активность может указывать на стремление Северной Кореи поддерживать готовность к проведению нового ядерного испытания.

Напомним, в сентябре прошлого года Пхеньян осуществил на полигоне в Пхунгери испытание термоядерного заряда, мощность которого составила приблизительно 250 килотонн.

В ноябре телеканал Asahi TV со ссылкой на северокорейские источники сообщил, что после ядерного испытания на полигоне погибли порядка 200 рабочих. Они оказались погребены после обрушения в подземных коммуникациях комплекса. В Пхеньяне сообщения СМИ назвали «дезинформацией».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пхеньян   испытание