СМИ: Великобритания планирует сократить армию на 14 тыс. человек

18_01_12_1515751724.jpg
Прочитано: 2145     19:20     12 ЯНВАРЯ 2018    
Командование Вооруженными силами Великобритании разработало планы по сокращению численности армии более чем на 14 тыс. человек.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в пятницу британская газета The Times.

По данным издания, намечено, в частности, объединить подразделения воздушных десантников и королевских морских пехотинцев с целью экономии средств. В ближайшее десятилетие военный бюджет Соединенного Королевства будет уменьшен, как ожидается, на 20 млрд фунтов стерлингов ($27 млрд). Три варианта подобных предложений были представлены министру обороны Гэвину Уильямсону, когда он сменил в ноябре на этом посту сэра Майкла Фэллона. Они предполагают сокращение 11 тыс. военнослужащих, 2 тыс. морских пехотинцев и 1250 представителей ВВС.

Согласно официальным данным, численность британской армии составляет в настоящее время почти 83 тыс. военнослужащих по сравнению с 112 тыс. в 2003 году. Планируемое сокращение сделает британскую армию самой малочисленной за последние 200 лет, отмечает газета.

Уильямсон, по свидетельству издания, "пришел в ужас" от предложенных для выбора вариантов.

"Он не считает это приемлемым. Это поставит вооруженные силы в трудное положение в свете уровня международной угрозы", - приводит The Times на условиях конфиденциальности слова представителя Уайтхолла.

Данный документ всего лишь один из элементов возможных вариантов, подготовленных должностными лицами для обсуждения в рамках рассмотрения возможностей национальной безопасности", - проинформировал он.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Великобритания   армия