Проедание резервного фонда Армении и финал «гонки вооружений»

2018/01/dengi_1515754300.jpg
Прочитано: 5492     19:00     12 ЯНВАРЯ 2018    
Победы в войнах куются долгие годы, в течении которых одна из противостоящих сторон добивается существенного и всестороннего превосходства над противником. Эту аксиому вот уже долгие годы пытаются оспорить в Армении. Там тужатся конкурировать с Азербайджаном во всем, в том числе и в вопросах трат на армию. Итоги этих потуг ожидаемы. И именно об этом мы поговорим в сегодняшней нашей статье.

Начнем с напоминания о том, что на днях прошло совещание Кабинета министров Азербайджана, посвященному итогам социально-экономического развития за 2017 год и обсуждению предстоящих задач. Выступивший в ходе этого совещания президент Азербайджана Ильхам Алиев справедливо отметил, что наша Армия по праву считается одной из самых сильных в мире. Глава государства также отметил, что в этом направлении будут приняты меры и закуплены новые виды оружия.

Да, мы можем себе это позволить. Ибо, внешнеторговый оборот за 11 месяцев 2017 года составил 21,8 миллиарда долларов, что на 12 процентов больше показателя аналогичного периода 2016 года. «В целом, в торговом балансе образовалось положительное сальдо более чем на шесть миллиардов долларов и как результат совокупные валютные резервы страны с начала года выросли на 4,5 миллиарда долларов или на 13,3 процента», - сообщил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. На данный момент, как отметил в своем выступлении глава нашего государства, валютные резервы Азербайджана выросли до $42 млрд.

Благодаря такому запасу, равно как и благодаря грамотной экономической политике руководства страны, Азербайджан имеет возможность увеличивать расходы на армию и на покупку самых современных видов оружия из-за рубежа. Но, если в случае с нашей страной речь идет о реалистических планах, то нечто совсем уж трагикомическое происходит в Армении. Там, с недавних пор решили попытаться играть с нами в нечто, по их мнению, напоминающее гонку вооружений. О том, что никаких реальных экономических возможностей у РА для этого нет и не предвидится, политическое и военное руководство этой страны-оккупанта не задумалось. Уж больно, видимо, там стремились конкурировать с Азербайджаном, хотя бы на словах.



В итоге были сделаны громкие заявления, озвучены красивые цифры. К примеру, министр обороны РА ранее уже заявил, что в Армении планируется увеличение оборонных расходов на 17% или на 27 млрд драмов. Военные расходы страны таким образом составят 246 млрд драмов или $500 млн. По его словам, эти средства, в том числе, будут потрачены на закупку новых вооружений и военной техники.
Звучит, конечно же, громко. Но, в том ли Армения состоянии, чтобы тратить столь огромные суммы на покупку оружия из-за рубежа? Безусловно, нет, если речь идет о серьезном, новейшем оружии. Слишком уж очевидны и глубоки экономические проблемы этой страны, надеющейся, но не способной играть роль важного субъекта на мировой политической арене. Армения давно уже превратилась в государство, стоящее на паперти в ожидании помощи от кого бы то ни было.

Нет у Армении свободных денежных средств, реальных денег. Потому и жаждет она получать все в кредит, расплачиваясь за него остатками независимости и суверенитета. В качестве примера можно привести историю с российскими кредитами для РА. К примеру, кредит в $ 200 млн был выдан сроком на 10 лет. Цены на продаваемое Россией оружие для Армении будут внутрироссийскими. Но все равно этот кредит придется отдавать. О том, что ждет будущее поколение граждан РА, руководители этой страны, погрязшей в долгах и уже отдавшей российской стороне целые сектора экономики в счет прежних долгов, просто не думают. А тем временем, государственный долг Армении в 2017 году достиг 6 млрд. 813 млн. долларов, против $5,849 млрд. по итогам 2016 года. То есть, по соотношению к ВВП цифра госдолга РА уже вплотную приблизилась к отметке в 60%. А ведь эта цифра будет расти и далее. Так, уже в 2018 году госдолг Армении составит 7 млрд. 209 млн. долларов, то есть превысит отметку в 60% ВВП.

Но не только это является ярчайшим показателем того, в сколь катастрофической ситуации находится ныне Армения. Правительство этой страны на заседании 11 января одобрило программу по отчуждению драгоценных изделий, металлов и камней из резервного фонда на 2018 – 2021 годы. Проект решения представил министр финансов Вардан Арамян. По словам министра, драгоценные камни и изделия госказны не отчуждались с 1996 года, в результате чего «накопилось довольно большое количество драгоценностей, которые с годами теряют свою актуальность и ценность». Я специально взял в кавычки эту часть речи армянского министра. Дело в том, что всего из резервов будет продано 4712 искусственных камней, 1177 граммов ожерелий из искусственных камней, 256,3 карата изумрудов, 3575,76 карата алмазов, более 100 кг серебряных и золотых изделий. По проекту, их минимальная рыночная стоимость доходит до 1 млрд 533 млн драмов.



В драмах эта сумма кажется солидной. Но, давайте переведем ее в доллары. По сегодняшнему курсу, а он составляет порядка 483 драма за 1 доллар, это делает 3.173. 913 долларов. То есть, вя сумма того, что собиралось в армянской госказне и не тратилось с 1996 года, составляет немногим более трех миллионов долларов! Но и этот мизер сейчас пойдет с молотка. Будущим поколениям граждан РА останутся только долги. И это будет закономерный итог провальной политики руководства Армении, которое выбрало путь самоизоляции. Нежелание следовать нормам международного права, резолюциям Совбеза ООН и иных международных организаций и уходить с оккупированных территорий Азербайджана, вынуждает Ереван тратить деньги не на решение социальных проблем своих граждан, а на распродажу последнего, что еще представляет хотя бы какую-то ценность.

На этом фоне смешно слышать о том, что правительство Армении выделило недавно созданному ЗАО «Геокосмос» 625 000 долларов для ведения космической разведки территорий соседних стран. Как уже заявил ранее в интервью Armiya.az известный белорусский военный эксперт Александр Алесин, эта сумма несуразная, не годится ни для построения спутника, ни для оснащения его необходимой аппаратурой, ни для оплаты запуска его ракетой-носителем любой страны, которая занимается этим промыслом.

Еще более несуразными выглядят попытки Армении имитировать игру в гонку вооружений. Все это уж больно напоминает «состязание» между небезызвестной Эллочкой Щукиной и дочкой американского миллиардера Вандербильда. Но, что весело читать, на то грустно смотреть в реальной жизни. Не нам, а гражданам Армении. Которые в итоге останутся с чайным ситечком, не более того…

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: