Катар: ОАЭ нарушили воздушное пространство

18_01_12_1515759994.jpg
Прочитано: 2185     21:48     12 ЯНВАРЯ 2018    
Правительство Катара подало жалобу в Организацию Объединенных Наций, ссылаясь на международное право об осуществлении защиты целостности воздушного пространства, сообщает Armiya.az со ссылкой на "news-front.info".

Катар подал жалобу в ООН, заявляя, что воздушное пространство было нарушено истребителем Объединенных Арабских Эмиратов, предупреждая, что Доха оставляет за собой право на защиту своих воздушных границ.

Постоянные представитель Катара в ООН Алия Аль Тани направила послание Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, в котором говорится, что нарушение воздушного пространства произошло в 9:45 по местному времени и продолжалось одну минуту.

Она подтвердила, что «самолет ОАЭ вошел в воздушное пространство государства Катар без предварительного предупреждения или одобрения компетентных катарских властей», — цитирует слова представителя Катара в ООН катарское информационное агентство «QNA».

По мнению постоянного представителя Катара в ООН: «этот инцидент является грубым нарушением суверенитета территориальной целостности государства Катар, а также вопиющим нарушением положений и уставов международных норм».

Высокопоставленный дипломат заявила, что ее страна «стремится к хорошим отношениям с соседними странами, но не намерена мириться с нарушением суверенитета и территориальной целостности».

«В случае повторения такого нарушения государство Катар примет, в целях сохранения своего законного суверенного права, все необходимые меры для защиты своих границ, воздушного пространства и национальной безопасности в соответствии с международными законами и правилами», — заявила Алия Аль Тани.

Объединенные Арабские Эмираты являются одной из четырех арабских стран, которые в июне прошлого года ввели торговое и дипломатическое эмбарго в отношении Катара, обвинив Доху в поддержке терроризма. Правительство Катара отвергло это утверждение.

Блок, возглавляемый Саудовской Аравией, представил Катару список требований, поставив ультиматум: « в случае не выполнения требований, Катар столкнутся с последствиями».

Однако правительство Катара отказалось выполнять поставленные требования, заявив что они заставляют страну отказаться от своего суверенитета.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Катар   ОАЭ