Турция и США назвали друг друга небезопасными странами

18_01_13_1515823615.jpg
Прочитано: 2516     14:10     13 ЯНВАРЯ 2018    
Министерство иностранных дел Турции в пятницу опубликовало предупреждение для граждан Турции, планирующих поездку в США, ссылаясь на рост насилия и числа террористических атак, сообщает Armiya.az со ссылкой на "vestikavkaza.ru".

По данным МИД, в Америке могут подвергнутся произвольным задержаниям турецкие граждане, в том числе и государственные служащие, отправляющиеся в США по служебным делам.

Как сообщает турецкая "Сабах" в статье Turkey issues travel warning for US, cites increase in terror attacks, в заявлении МИД Турции говорится: ”В последнее время наблюдается значительный рост числа террористических актов и насильственных инцидентов в США. Помимо взрывов бомб и перестрелок, возможны нападения, совершаемые путем направления транспортных средств на толпу, атаки на городские центры и культурные мероприятия, станции метро, общественные здания, места поклонения и даже школьные кампусы ”, - говорится в предупреждении.

Министерство упомянуло недавние атаки на студенческий городок университета Огайо, аэропорт Форт-Лодердейл-Холливуд, Мечеть Дар-Аль-Фарук в Миннесоте, церковь в Техасе и метро в Нью-Йорке как ”примеры террора и/или крайне правых/расистских инцидентов”.

В четверг Госдепартамент США опубликовал свои рекомендации для поездок американских граждан. Страты посещения были разделены на четыре категории. В первую группу попали самые безопасные, в четвертую - наименее безопасные. Турция, а также Венесуэла, Бурунди, Пакистан и Судан оказались в третьей группе стран, посещение которых предлагается пересмотреть.

Выступая перед журналистами после пятничной молитвы, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сказал, что взаимные предупреждения не способствуют улучшению напряженных отношений между Анкарой и Вашингтоном.

”Заявление о том, что Турция не является безопасным государством не идет на пользу отношениям между двумя странами”, - сказал он. Подчеркнув, что ”для террора нет границ”, он добавил, что Анкара и Стамбул так же безопасны, как Вашингтон и Нью-Йорк.

В последнее время отношения между двумя союзниками по НАТО остаются напряженными по ряду вопросов. Арест турецкого банкира Мехмета Хакана Атиллы в связи с нарушением американских санкций против Ирана рассматривается Анкарой как ”политически мотивированное” дело, ставшее очередным поводом для углубления разрыва между двумя странами.

Турция также решительно выступает против американской военной поддержки Сирийских демократических сил (СДС), где доминирует террористическая Партия ”Демократический союз” (PYD), связанная с РПК, и ее вооруженные подразделения - Отряды народной самообороны (YPG).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РПК   МИД-Турции   США