Глава МИД Литвы: Странам Балтии нужно совместно приобретать вооружение

18_01_13_1515823815.jpg
Прочитано: 2443     15:00     13 ЯНВАРЯ 2018    
Министр иностранных дел Линас Линкявичюс считает, что совместное приобретение странами Балтии вооружения сделает их конкурентоспособнее и позволит покупать дешевле.

Кроме того, это позволит проще согласовывать приобретённые системы, сообщает Armiya.az со ссылкой на BaltNews.lt.

"Это та сфера, к которой мы должны ещё и ещё раз вернуться, пока сумеем действовать сообща", — сказал журналистам министр после завершения ежегодной "Снежной встречи" литовских и зарубежных экспертов по политике безопасности.

По словам главы литовского МИД, страны Балтийского региона надеются прийти к соглашению по противовоздушной обороне на встрече НATO в верхах в июле 2018 года.

Ранее сообщалось, что в литовском курортном Тракай 11-12 января проходил форум экспертов в области международной безопасности, известный под именем Snow Meeting — "Снежная встреча".

В Литве этот форум также называют "маленьким Давосом". В мероприятии, которое проводится уже одиннадцатый раз, принимают участие более 100 дипломатов высокого ранга, советников, парламентариев, экспертов их 15 стран, институтов NATO и Евросоюза. Они обсуждают основные современные вызовы для безопасности Европы и трансатлантического сообщества.

На этой встрече министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия в регионе остаётся опасным фактором, с которым нужно считаться. Линяквичюс подчеркнул: "уроки Северного Кавказа [европейским] сообществом не выучены". Тем утверждая, что демократическая часть Европы никак не может стреножить Кремль в его агрессивных амбициях. Литовский министр развил мысли Александра Вершбоу (Alexander Russell Vershbow), бывшего посла США в России и бывшего заместителя генерального секретаря NATO, который в Вильнюсе напомнил участникам "Снежной встречи", что Россия — "агрессивная страна".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   Балтия