Япония организовала морскую слежку за судами КНДР и России по заказу США

18_01_13_1515824446.jpg
Прочитано: 2317     15:48     13 ЯНВАРЯ 2018    
Стало известно, что по заданию США корабли Морских сил самообороны Японии с конца 2017 участвуют в патрулировании Японского и Желтого морей для выявления иностранных танкеров, ведущих перекачку нефти на северокорейские суда в обход международных санкций.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на "news-front.info", об этом пишет агентство Киодо.

Одной из главных задач задействованных судов японских сил самообороны является фотосъемка иностранного судна и передача соответствующей информации США, отмечает агентство.

Источники подчеркнули, что официально у японской стороны нет полномочий для подобной деятельности, тем более – на досмотр иностранных судов, что, тем не менее, допускается в рамках задачи, поставленной «старшим братом».

Патрулирование вод ведется в рамках обычной деятельности Морских сил самообороны Японии. При обнаружении подозрительных судов пилоты патрульных самолетов передают информацию экипажам кораблей, находящимся в том районе.

Токио полагает, что участие в подобных операциях позволит усилить давление не только на КНДР, но также на Китай и Россию, которые, по мнению многих стран, якобы экономически способствуют развитию северокорейской ядерной и ракетной программ.

Агентство Киодо утверждало, что несколько случаев подобных поставок нефти – через перекачивание в открытом море — было зафиксировано в октябре и ноябре 2017 года. При этом заявления источников ни на чем не были основаны, а само агентство не смогло подтвердить правдивость их утверждений.

МИД РФ опроверг опубликованную информацию, подчеркнув, что Россия соблюдает санкционный режим в отношении КНДР в полном объеме.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   КНДР   Россия