Экс-глава Эстонии призывает к киберсоюзу с НАТО

18_01_13_1515845554.jpg
Прочитано: 2182     22:11     13 ЯНВАРЯ 2018    
Бывший президент Эстонии (оставил этот пост в 2016 году) Тоомас Хендрик Ильвес в интервью изданию Inside Cybersecurity призвал «страны развитой демократии по всему миру» объединиться в киберсоюз, положив тем самым начало партнерству с НАТО на новом уровне.

«Только Соединенным Штатам Америки по силам собрать такой союз», — уверяет Ильвес, сам ныне живущий в США. По мнению экс-президента Эстонии, начать этот процесс можно было бы с неофициального форума по сотрудничеству, который впоследствии вырос бы в полноценный союз с вытекающими из этого обязательствами и юридическими структурами. «У НАТО накоплен богатый опыт международного сотрудничества и мы могли бы начать со взаимодействия с альянсом. Но мы должны заглядывать и дальше, развивая трансатлантическое сотрудничество с такими странами как Япония, Корея и Мексика, и еще шире», — призвал Ильвес.

Напомним, что 12 декабря прошлого года оргкомитет американского Гарвардского университета наградил Ильвеса премией за проводимую им «активную пропаганду кибербезопасности, а также за свой вклад в поиск практических решений в данной сфере и в знакомство широкого круга общественности с этими решениями». По мнению представителей Гарвардского университета, деятельность Ильвеса в этом направлении «помогла демократическим странам противостоять растущей по всему миру угрозе киберпреступности — хакерству, электронному терроризму и использованию инфотехнологий с целью вмешательства в избирательные процессы». Ильвес, в свою очередь, заявил, что кибербезопасность является одной из тем, от которых зависит «реализация права демократических стран на самоопределение».

По мнению бывшего главы Эстонии, «вмешательство с помощью инфотехнологий в избирательные процессы в США, Великобритании, Франции, Испании и других странах ставит под угрозу основные ценности демократического мира». По словам Ильвеса, от уровня кибербезопасности зависит и доверие к сфере услуг электронного государства. Он добавил, что эстонские власти во времена его президентства осознали еще на ранней стадии создания «электронного государства», что ни одно из средств его защиты не вечно и не абсолютно. «Инструменты кибербезопасности необходимо постоянно обновлять — и в этом мы должны быть быстрее и лучше подготовленными, чем те, кто ставит своей целью нанести удар», — заявил эстонский экс-президент (eadaily.com).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО