Афганистан: война между ИГИЛ и Талибаном неизбежна?

18_01_15_1516004124.jpg
Прочитано: 3492     16:30     15 ЯНВАРЯ 2018    
Сразу в двух районах на северо-западе Афганистана зреет конфликт, который может перерасти в полномасштабную войну между террористической группировкой ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) и радикальным движением «Талибан», сообщает источник из Мазари-Шарифа.

Как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, в Дарзабском уезде несколько дней назад в ходе столкновения боевиками ИГИЛ был убит один из командиров талибов.

В субботу, 13 января, на переговорах по этому поводу стороны так и не договорились, и талибы застрелили командира ИГИЛ. Теперь местные жители с опаской ждут ответных действий со стороны ИГИЛ.

На прошлой неделе аналогичный конфликт произошел в уезде Сайяд провинции Сари-Пуль. В местечке Хажда-Бало уезда Сайяд боевики ИГИЛ убили местного жителя — Салеха, брата командира ударной группы талибов Домулло Нодира. Талибы и ИГИЛ провели переговоры по этому поводу, однако они результатов не дали. Предполагается, что в ближайшее время талибы атакуют боевиков ИГИЛ в этом районе.

Местное население опасается, что две противоборствующие группировки собирают силы для большой войны. Члены совета провинции Джаузджан призвали центральные власти страны использовать ситуацию, чтобы нанести урон и талибам, и боевикам ИГИЛ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Афганистан   ИГ   Талибан