Лавров раскритиковал планы США по милитаризации космоса

18_01_15_1516005035.jpg
Прочитано: 1937     17:10     15 ЯНВАРЯ 2018    
Планы милитаризации космоса, которые вынашивают США, придадут проблемам международной безопасности новое "очень негативное измерение", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции. Об этом сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

Лавров напомнил, что у РФ и Китая есть совместная инициатива, касающаяся проекта договора о неразмещении оружия в космосе, которая была внесена несколько лет назад на конференции ООН по разоружению. "К сожалению, из-за позиции США этот договор пока не начал обсуждаться. Все остальные понимают актуальность этой задачи, но США продолжают вынашивать планы милитаризации космоса в смысле размещения оружия в космическом пространстве, что, конечно, придаст проблемам международной безопасности очень негативное дополнительное новое измерение", — сказал Лавров.

Кроме того, он указал, что в рамках конференции ООН по разоружению Китай является также соавтором России в проекте конвенции по предотвращению актов химического и биологического терроризма. Лавров подчеркнул, что этот проект "также тормозится тоже США".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Лавров   США