Министр обороны Израиля пообещал разрушить все тоннели ХАМАС

18_01_16_1516081863.jpg
Прочитано: 2552     14:29     16 ЯНВАРЯ 2018    
Израиль завершит до конца года разрушение всех тоннелей, прорытых радикальным палестинским движением ХАМАС и ведущих из сектора Газа на территорию еврейского государства. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр обороны Авигдор Либерман на заседании фракции возглавляемой им партии "Наш дом - Израиль" (НДИ) в Кнессете (парламенте).

"До конца 2018 года все подобные тоннели будут уничтожены", - заверил он. Кроме того, глава военного ведомства указал, что будет продолжено строительство "подземного заградительного сооружения на границе с сектором Газа, которое решит проблему диверсионных тоннелей" ХАМАС.

Он добавил, что "формула, по которой Израиль готов сосуществовать с сектором, - "разоружение в обмен на восстановление". Высказывания министра распространила во вторник пресс-служба НДИ.

14 января израильские военные уничтожили подземный ход, прорытый активистами ХАМАС, который пролегал под южными районами еврейского государства и соединял сектор Газа с египетской территорией. Это уже третий тоннель, который армия разрушила за последние три месяца. Первый был уничтожен 30 октября, второй - 10 декабря 2017 года.

Израиль в июле - августе 2014 года провел в палестинском приморском анклаве длившуюся 50 дней военную операцию, целями наземной фазы которой являлись как раз обнаружение и ликвидация тоннелей, ранее использовавшихся для атак на жителей еврейского государства.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   ХАМАС   тоннель