Стали известны возможные сроки размещения ракет «Циркон» на российских крейсерах

18_01_16_1516087143.jpg
Прочитано: 2283     15:32     16 ЯНВАРЯ 2018    
Ударные комплексы с крылатыми ракетами «Циркон» могут быть установлены на тяжелых атомных ракетных крейсерах ВМФ России в течение полугода.

Это противокорабельное оружие будет недосягаемо для современных средств противовоздушной обороны (ПВО) любого вероятного противника, считает бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.

Разрабатываемый Россией корабельный ракетный комплекс «Циркон», как пишет немецкая газета Stern, будет представлять реальную угрозу американским авианосцам. В статье говорится о модернизации российских тяжелых атомных ракетных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», которые, по данным издания, планируется оснастить современными зенитными ракетными системами С-500, крылатыми ракетами «Калибр», а также гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон» 3М22, способными достигать скорости в шесть раз выше скорости звука (более двух километров в секунду) и поражать цели на дальности около шестисот километров.

В статье отмечено, что вооруженный конфликт между Москвой и Вашингтоном маловероятен, и Россия будет использовать модернизированные крейсеры для укрепления имиджа сверхдержавы путем «проекции мощи» в разных частях света. Эти корабли превратят океаны Земли в «опасные воды» для американских авианосцев, резюмирует автор.

«Оснащение тяжелых атомных ракетных крейсеров новым оружием, если будет принято такое решение, займет не более полугода», — заявил РИА Новости Валуев.

Он отметил, что скорость 2,5 Маха является предельной для современных средств противовоздушной обороны вероятного противника. «Если скорость ударной крылатой ракеты выше — средства ПВО становятся тихоходными по сравнению с ней. Противокорабельный «Циркон» беспрепятственно достигнет цели, опережая средства ПВО», — полагает адмирал.

По его мнению, «это будет огромным достижением отечественного ракетостроения». «Ракетное оружие со скоростью 5 Махов будет для любого вероятного противника недосягаемым», — подчеркнул собеседник агентства.

Валуев считает, что «если немецкий прогноз имеет под собой основания, то для изготовленного нового ракетного оружия будут строиться новые надводные и подводные корабли, а также переоборудоваться уже имеющиеся в составе ВМФ России».

Ракетный комплекс с «Цирконом» — новейшая разработка российских конструкторов. По сведениям из открытых источников, его созданием занимается «НПО машиностроения». Работы по проекту носят закрытый характер. Известно лишь, что ракета будет способна разогнаться до 5-10 Махов и поражать цели на дальностях 300-500 километров. Для сравнения, в настоящее время на вооружении ВМФ России стоят противокорабельные ракеты со скоростями максимум 2-2,5 Маха.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: крейсер