Американский «плавучий аэродром» прибыл в Японию

18_01_16_1516090439.jpg
Прочитано: 1991     16:49     16 ЯНВАРЯ 2018    
В порт города Сасебо (Япония, префектура Нагасаки) прибыл американский десантный транспорт-док USS Wasp (LHD 1), сообщает Armiya.az со ссылкой на портал navaltoday.com.

«Прибытие USS Wasp представляет собой увеличение военного потенциала и приверженность нашим партнерам и союзникам в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Объединившись с эскадрильей F-35B, которая уже базируется в Японии, мы обеспечим готовность выполнять весь спектр военных операций в регионе», — рассказал Колби Ховард, капитан USS Wasp.

USS Wasp классифицируется как десантный транспорт-док, хотя после модернизации 2012 года скорее является легким авианосцем. Он стал первым кораблем, полностью совместимым с новейшими истребителями пятого поколения F-35B.

США развернули первую эскадрилью F-35B в Японии еще в прошлом году, но из-за отсутствия совместимых кораблей истребители несли лишь «наземную» службу. С приходом в Японию USS Wasp американский флот получил возможность полноценного использования новых истребителей. В составе Седьмого флота USS Wasp сменит транспорт-док USS Bonhomme Richard (LHD-6), который отправится в США для модернизации.

Истребители-бомбардировщики F-35B первыми среди семейства F-35 получили статус начальной боевой готовности (в сентябре 2015 года) и используются Корпусом морской пехоты США (около 50 единиц).

Ключевая особенность F-35B — возможность вертикального взлёта и посадки, что позволяет использовать их на вертолетоносцах и универсальных десантных кораблях, имеющих летную палубу.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: авианосец