В России для разведки созданы беспилотники размером «меньше ладони»

18_01_16_1516090645.jpg
Прочитано: 2413     22:15     16 ЯНВАРЯ 2018    
Беспилотные летательные аппараты (БЛА) размером 10-15 сантиметров, способные вести оптическую разведку, созданы и активно используются в России. Как сообщает Armiya.az, Интерфакс передает сообщение гендиректора АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимира Михеева.

"Я не такой специалист именно по наноизделиям, но на сегодняшний день те беспилотники, которые я видел, длиной и шириной 10-15 сантиметров, меньше ладони, которые используются достаточно активно", -сказал гендиректор в программе «Арсенал», запись которой опубликовал сайт «Эхо Москвы».

Михеев уточнил, что данные аппараты предназначены для оптической разведки, то есть «(они могут) всё, что касается визуального воздействия: подглядывать, подслушивать».

При этом он отметил, что есть БЛА и меньших размеров, однако купить их вряд ли получится.

"Меньше существуют, но это уже не бытовая область применения, цены там многократно возрастают, если миниатюризировать эту тему", - сказал руководитель концерна.

Осенью 2017 года представитель «Росэлектроники» рассказал агентству, в РФ создается линейка «карманных» беспилотников, которые могут использоваться в разведке или антитеррористических операциях.

"В настоящий момент мы разрабатываем целую линейку БЛА различных классов, где каждая единица решает свой круг задач. В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определённый беспилотник или целая группа. Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладони и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника", - сообщил представитель корпорации.

По его словам, беспилотники будут оборудованы тепловизорами отечественного производства, а также «смогут передавать на пульт управления видео- и фотоинформацию в формате HD в режиме реального времени».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   беспилотник