В Брюсселе стартовала двухдневная сессия Военного комитета НАТО

2018/01/20081117_040209-consensus_rdax_775x505_1516094181.jpg
Прочитано: 2297     17:20     16 ЯНВАРЯ 2018    
Модернизация и усиление военных возможностей НАТО, операции в Афганистане и Ираке, а также отношения со странами-партнерами станут центральными темами двухдневной сессии Военного комитета НАТО, начавшейся во вторник в Брюсселе.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил, открывая первое заседание, начальник Военного комитета генерал Петр Павел. В эту структуру входят начальники генеральных штабов 29 государств альянса.

«Нам необходимо обеспечить продолжение процесса модернизации НАТО, дать оценку всей нашей военной активности, и убедиться, что все наши военные ресурсы используются с максимальной эффективностью. Нам предстоит обсудить перспективы развития возможностей альянса в проецировании стабильности на соседние регионы, в чем значительную роль играют отношения с нашими партнерами», - заявил П. Павел.

Он отметил, что в среду в Брюсселе пройдут встречи в рамках Комиссий Украина-НАТО и Грузия-НАТО.

По Афганистану он призвал к дальнейшему укреплению "национальных сил безопасности, способность которых побеждать должна стать широко известна". В ходе встречи по Афганистану командующий миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute support) генерал Джон Николсон представит доклад о ситуации в регионе. По Ираку начальники генштабов НАТО должны обсудить "роль НАТО в коалиции (под командованием США - прим. ТАСС) против ИГ" (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в России).

Это заседание Военного комитета НАТО должно стать подготовительным этапом к предстоящей в феврале встрече министров обороны альянса.

Напомним, что в работе сессии НАТО принимает участие начальник Генерального штаба Азербайджанской Армии генерал-полковник Наджмеддин Садыков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО