Занимательная арифметика: куда бакинцы дели тела 9000 армян?

2018/01/df8ddd681b4b_1516102014.jpg
Прочитано: 13184     19:32     16 ЯНВАРЯ 2018    
Ежегодно на протяжении последних 28-30 лет у мирового армянства проходят «недели траура» - по жертвам сумгайытских и бакинских событий февраля 1988 и января 1990 года соответственно. Для этих целей аппарат президента Армении и СНБ выделяют большие суммы, на которые организовываются многочисленные «круглые столы», а «любимая троица» армянских властей – Анжела Элибегова, Армине Адибикян и Анна Аствацатурян – штампуют «научные труды», проекты и брошюры.

Вот и в этом году армагитпроп не желает сил и средств на то, чтобы выдавить слезу у разбросанных по всему миру армян и у международного сообщества по поводу жертв событий февраля 1988-го и января 1990-го года. При этом, как и в случае с событиями апреля 1915 года в Османской империи, количество жертв из года в год лишь увеличивается, словно погибшие в те страшные дни армяне имеют свойство плодиться даже на том свете.



Так, ряд армянских СМИ растиражировал статью журналистки Наири Айрумян, посвященную событиям в Сумгайыте и Баку.

«В феврале 1988 года азербайджанские власти устроили погромы в Сумгаите. А 13-19 января 1990 года погромы имели место в Баку. Координатор по вопросам беженцев Марьям Авагян заявила сегодня, что по некоторым оценкам в ходе бакинских погромов было убито более 9000 человек, а в Сумгаите более 700 человек», - написала Айрумян.

Прежде, чем мы перейдем непосредственно к «новым цифрам», приведенным в статье армянской журналистки, хотелось бы напомнить, почему и как произошли события в двух азербайджанских городах – в Сумгайыте в феврале 1988 года и в Баку – в январе 90-го.



В анализе покойного ныне академика Зии Буниатова «Почему Сумгаит?» дана точная характеристика случившегося в этом промышленном азербайджанском городе в феврале 1988 года: «Трагедия сумгаитская была запланирована армянскими националистами очень продуманно. За несколько часов до ее начала в город тайно проникли армянские теле- и фоторепортеры и они уже ждали. И первым преступную акцию под видом азербайджанца совершил некий Григорян, лично убивший пятерых сумгаитских армян. Ну, а дальнейшее, так сказать, было делом «техники», ибо огромную толпу уже нельзя было остановить… А на следующий день (!) в Степанакерте устанавливается уже отлитый памятник «Жертвам сумгаитского геноцида». Каково?».

Действительно, каково? Уже давно ни у кого в Азербайджане не вызывает сомнения, что события в Сумгайыте были тщательно спланированы армянскими националистами. Кто-то может задать вполне резонный вопрос: Но зачем же армянам организовывать убийства армян? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. 20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов НКАО, созванная поздно вечером в субботу по требованию депутатов-армян, обратилась к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Депутаты-азербайджанцы отказались участвовать в голосовании. Армянские националисты прекрасно понимали, что Азербайджан никогда не даст своего согласия на передачу Карабаха Армении. Не в восторге от этого будет и союзный Центр, где также прекрасно понимали, что перекройка границ между республиками невозможна без согласия самих республик. Чай не 37-й год на дворе. Не примет насильственного изменения границ и мировое сообщество. Значит, нужно было сделать так, чтобы и Москва, и мировое сообщество одобрили отторжение Карабаха от Азербайджана и включение его в состав Армении. И ради этого мировое армянство пошло на чудовищный по своей сути шаг – был организован погром армян в Сумгайыте для того, чтобы показать всему миру невозможность совместного сосуществования азербайджанцев и армян, «кровожадность» азербайджанцев и беззащитность армян. Все остальное было делом техники и об этом уже было указано выше в выдержке анализа академика Буниатова.



Теперь перейдем к цифрам. По официальным данным Генеральной прокуратуры СССР (а следствие по событиям в Сумгайыте вела именно союзная, а не азербайджанская прокуратура), в ходе беспорядков погибло 32 человека - 26 армян и 6 азербайджанцев. Причем, по свидетельствам некоторых очевидцев, 6 азербайджанцев погибло, защищая армян - своих соседей и знакомых (а порой даже совершенно незнакомых) – от погромщиков, во главе которых стоял этнический армянин Эдуард Григорян, ныне спокойно проживающий в Московской области.



У нас нет никаких оснований не верить приведенным Генпрокуратурой СССР цифрам. Другое дело, что она так и не пошла дальше в своем расследовании, не вышла на организаторов тех событий – армянских националистов и их покровителей в КГБ СССР и Ереване, ограничившись лишь исполнителями. Так откуда же у координатора по вопросам беженцев Марьям Авагян взялась цифра 700? Откуда столь огромная разница в цифрах? Напомню, что на дворе был конец 80-х годов, перестройка, гласность, и союзным властям вряд ли удалось бы скрыть такое количество жертв, если бы они на самом деле имели место.

События 13-19 января 1990 года в Баку. Столица Азербайджана, как и вся республика, в те дни была охвачена мощным национально-освободительным движением. По признанию ныне покойного академика Примакова, находившегося в те дни в Баку, Азербайджан был в шаге от государственной независимости. Кроме того, азербайджанский народ был возмущен заигрываниями союзного Центра с карабахскими сепаратистами. И для того, чтобы удержать республику в составе СССР, Москва пошла на провокацию. К 13 января стали распространяться слухи о том, что в Баку якобы происходит грабеж армянского населения. Эту тему также всячески раздувала армянская диаспора, для которой судьба десятков тысяч армян в Баку и других городах Азербайджана была безразлична. Как сказал известный шахматист Гарри Каспаров, бакинские армяне превратились в заложников мирового армянства. Ему же принадлежат слова: «За армянскими погромами в Баку стоял Комитет госбезопасности, который стравливал народы между собой». Впрочем, Москва преследовала главную цель - ввести армию в Баку и удержать Азербайджан в составе СССР.



Кстати, в январе 1990 года в Баку проживало около 100 000 армян, хотя к тому моменту процесс изгнания 250 000 азербайджанцев из Армении уже давно завершился. Достаточно было одной искры, чтобы разгорелось пламя. И оно разгорелось, когда на одном из митингов прошла провокационная информация об убийстве армянином азербайджанца Мамедова. Совершенно очевидно, что события 13-19 января 1990 года были организованы советскими спецслужбами не без помощи мирового армянства, которое использовало те события с целью очернения Азербайджана и чтобы лишний раз завопить на весь мир о невозможности совместного проживания армян и азербайджанцев. Сегодня это ни у кого не вызывает сомнения. Согласно данным правозащитной организации Human Rights Watch, в ходе тех событий погибло 48 человек. Британский журналист Томас де Ваал утверждает о 90 погибших армянах. Даже если взять за основу последнюю цифру, то и в таком случае налицо стократное увеличение армянской пропагандой количества жертв тех событий.

Для чего же армянской стороне сознательное многократное увеличение количества жертв событий в Сумгайыте и Баку? И здесь ответ лежит на поверхности. Вопить на весь мир о том, что в Сумгайыте и Баку погибло 26 и 48 армян – не солидно (одних армянских солдат в Карабахе в год погибает в разы больше). На таких цифрах мировое сообщество на слезу не прошибешь, да и о компенсации тут заикаться как-то мелочно. А вот 700 и 9000 – это уже «солидная» цифра, это почти «вторая Сребреница». Как бы то ни было, но армагитпроп уже вбросил эти цифры в массы, а значит, в ближайшие годы он будет оперировать именно ими. В последующем, не сомневаюсь, эти цифры будут только расти, как мы уже наблюдаем на примере событий 1915 года. Как бы кощунственно это не звучало, но, похоже, «самый многострадальный народ» сумел сделать невозможное, а именно – заставил плодиться своих умерших собратьев даже на том свете.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: