Генштаб Турции призвал НАТО не проводить различия между «террористами»

18_01_16_1516104116.jpg
Прочитано: 2505     20:00     16 ЯНВАРЯ 2018    
Начальник Генштаба ВС Турции Хулуси Акар заявил во вторник, 16 января, о недопустимости получения курдскими боевиками в Сирии военной помощи от любой страны НАТО.

По словам турецкого военачальника, Анкара не позволит военные поставки курдским «Отрядам народной самообороны» (YPG, турецкие власти считают ополчение курдов Сирии «террористической организацией») и продолжит требовать от Североатлантического альянса не проводить различия между «террористическими группами», передаёт Armiya.az со ссылкой на агентство Reuters.

Хулуси Акар представил позицию турецкого военно-политического руководства на состоявшемся сегодня заседании Военного комитета НАТО в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, на 16 января запланирована встреча главы турецкого Генштаба с председателем Объединённого комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом. Стороны обсудят ситуацию в Сирии и ряд актуальных вопросов региональной повестки дня. Встреча имеет особое значение на фоне решения Соединённых Штатов подготовить 30-тысячную группировку войск из состава арабо-курдской коалиции «Сирийские демократические силы» (СДС, ведущую роль в этом альянсе по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) играют курдские YPG­) для защиты границ Сирии.

Ранее Турция осудила планы США по созданию в Сирии так называемой «Северной армии».

В возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции по борьбе с ИГ 14 января заявили, что приступили к формированию местных сил, которые займутся охраной границы Сирии с Турцией. С этой целью американская коалиция намерена создать так называемые «силы безопасности границы» на подконтрольных ей территориях северной Сирии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   НАТО   Генштаб   террористы