Румынские овцы сорвали работу военной базы США

18_01_16_1516115715.jpg
Прочитано: 2029     23:11     16 ЯНВАРЯ 2018    
Один из важнейших стратегических объектов НАТО в Европе оказался в центре конфликта между местными жителями и военнослужащими.

Как передает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru, об этом сообщает телеканал NDTV.

Овечьей отаре местного пастуха из села Стоенешть «полюбился» забор базы американской противоракетной обороны (ПРО), расположенной в Девеселу. Животные начали использовать металлическую конструкцию для чистки шкуры от репейника. Американцы в свою очередь пожаловались на то, что животные, касаясь ограждения, активируют систему тревоги.

Официальные лица потребовали от фермера переместить загон, но тот отказался, объясняя свое решение тем, что построил его еще в 2008 году - до размещения объекта НАТО в Девеселу. Он также заявил, что не покинет место без достойной компенсации.

Между тем, как утверждает мэр села Стоенешть, владелец отары не обращался к местным властям за разрешением на строительство загона, то есть они были сооружены незаконно.

«Овцы не похожи на людей, они не придерживаются правил. Они идут к местам с активными датчиками безопасности, задевают ограждения и запускают системы тревоги», - объяснил глава села.

Он также призвал «уважать» подписанный с американцами договор.

«Мы подписали договор с американцами, и мы должны его уважать», - заявил мэр.

Конфликт между военными и упрямым пастухом длится уже не первый год. Фермер и военнослужащие ожидают судебного решения, а пока местный житель вместе с отарой проживает в своем родном городе 15 км от села Стоенешть.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   военная-база