ВМС Сингапура получат серьёзное пополнение своего подводного флота

18_01_16_1516131134.jpg
Прочитано: 2963     13:10     17 ЯНВАРЯ 2018    
Портал navaltoday.com сообщил о том, что на немецком предприятии ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) прошла торжественная церемония резки стали для двух новых подлодок типа 218SG.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на bmpd, в 2013 году Минобороны Сингапура заказало у TKMS строительство двух субмарин типа 218SG. На сегодняшний день обе подлодки находятся на различных стадиях строительства и должны поступить на вооружение флота через три-четыре года. Кроме того, в прошлом году сингапурское военное ведомство расширило заказ, подписав с TKMS контракт на строительство ещё двух субмарин типа 218SG (их планируют передать заказчику после 2024 года).

Торжественная церемония резки стали, которая знаменует начало строительства, состоялась в Германии на верфи TKMS в городе Киль. Символическое нажатие кнопки пуска резака осуществили исполнительный директор оборонного научно-технического агентства Сингапура (DSTA) Тан Пэн Ям и генеральный директор TKMS Рольф Виртц.

В составе сингапурского военного флота подлодки типа 218SG заменят 50-летние субмарины типа Challenger, приобретённые в Швеции в 1995-1997 годах. Кроме того, ВМС Сингапура недавно модернизировали две подлодки типа Västergötland (HMS Hälsingland и HMS Västergötland), построенные в 80-е годы.

Технические характеристики субмарин проекта 218SG пока остаются в секрете. Известно, что длина субмарин составит порядка 70 м, водоизмещение — 2000 т. По неофициальной информации, подлодки для Сингапура строятся на базе проекта субмарин Type 212, состоящих на вооружении флотов Италии и Германии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сингапур   ВМС