Экс-глава войск США в Европе: Грядет большая война

18_01_17_1516167397.jpg
Прочитано: 4290     14:49     17 ЯНВАРЯ 2018    
Американский генерал Бен Ходжес, ранее возглавлявший армию США в Европе, заявил, что война с Россией вполне возможна. Данное заявление военнослужащий в отставке сделал в ходе состоявшейся в Литве «снежной встречи», сообщает Armiya.az со ссылкой на EADaily.

Ходжес, ныне являющийся аналитиком Центра исследований европейской политики (CEPA), сказал, что в свое время ему нелегко было служить при президентстве Барака Обамы — тот, якобы, «хотел видеть Россию партнером», но потом все же дал добро на возвращение американских подразделений в Европу.

По словам Ходжеса, новая администрация Дональда Трампа тоже сначала вызывала у него беспокойство. Но в итоге она не только продолжила начатую политику, но и увеличила военное финансирование.

Напомним, что именно Ходжес в свое время первым поднял вопрос так называемого «Сувалкского коридора». В ноябре 2015 года американский генерал предупредил, что «российские военные мощности в Калининградской области и так называемый Сувалкский коридор, находящийся в Польше, могут воспрепятствовать обороноспособности прибалтийских стран». Ходжес отметил, что в Калининградской области дислоцированы две бригады сухопутных сил России, одна бригада ВМФ, две базы ВВС и часть Балтийского флота. «Россия также регулярно поставляет на учения в Калининград ракетные системы „Искандер“, дальность выстрела которых достигает несколько сотен километров», — заявил генерал.

«Из Калининградской области сейчас можно не позволить нашему военному флоту и вообще никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Оттуда они могут остановить любого, кто попытается попасть в это море. А у нас здесь три союзника — Латвия, Литва и Эстония», — сказал американский офицер высокого ранга. Он считает, что возможность России блокировать выход в Балтийское море является «серьезной угрозой для наших союзников и друзей». Бен Хождес также упомянул о территории на северо-востоке Польши, которая граничит на севере с Калининградской областью, а на востоке — с Белоруссией. «Эту зону мы называем Сувалкская брешь. За очень короткое время (белорусские и российские военные — EADaily) могут объединиться и заблокировать литовско-польскую границу. И изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося альянса», — сказал командующий сухопутными силами США в Европе. Именно поэтому, как он утверждает, «США и весь альянс НАТО должен сдерживать Россию от нападения на прибалтийские страны». «Освобождение наших союзников стоит дороже, чем сдерживание», — подчеркнул генерал.

Будучи на «снежной встрече» в Литве, Ходжес сказал, что теперь проблему «Сувалкского коридора» признали не только в США, но и в Европе. «Модель сотрудничества, имеющего место между Литвой и Германией — это очень хороший пример. Немцы показали, что могут разместить здесь свои силы и надавить на других. Даже Италия и Испания посылают сюда своих военных — что важно. Литва являет прекрасный пример страны, принимающей зарубежную помощь, она инвестировала в полигон в Пабраде, а бригаду „Железный волк“ в Европе ценят, как одну из лучших. Литва выполняет устав НАТО, выделяя на оборону два процента», — сказал Ходжес. Литовский журналист напрямую спросил у генерала, насколько велика угроза войны. «Я надеюсь, что ошибаюсь, но близится большая война», — сказал генерал. По его мнению, войска НАТО в Прибалтике уже одним своим присутствием в регионе являются частью информационной, политической войны. Бывший глава американской армии в Европе добавил: «Именно поэтому я подчеркиваю скорость. Мы можем располагать десятью тысячами танков, но если они не смогут быстро перемещаться, мы не сумеем показать русским, что способны так же быстро перебросить силы, как они. В таком случае количество становится неважным. Вы (литовцы — EADaily) покупаете отличные гаубицы — вам потребуется много, очень много амуниции, если хотите научиться хорошо ими пользоваться. Литва должна стать частью системы воздушной обороны НАТО, чтобы защищаться от самолетов и ракет. Но Литва одна не может и не должна это делать, поэтому надо говорить о сотрудничестве».

Как сообщало ранее EADaily, одиннадцатая по счету «Снежная встреча» состоялась за закрытыми дверями в литовском городе Тракае. В ее ходе Грибаускайте обсудила с гостями (экспертами НАТО, ЕС, действующими и отставными политиками) геополитические проблемы, ситуацию в Европе и мире. По словам президента, «нет объективных причин, которые могли бы говорить о перспективе снижения геополитической напряженности — поэтому Европе и всему трансатлантическому союзу нужно привлечь все силы для обеспечения безопасности». Литовский лидер подчеркнула, что трансатлантическая безопасность зависит от ситуации в странах Прибалтики. Грибаускайте отметила, что «именно поэтому на предстоящей в июле встрече НАТО нужно подготовить эффективную стратегию усиления альянса, а также разработать меры, чтобы предотвратить возможную военную изоляцию региона и обеспечить эффективную противовоздушную оборону».

Президент также указала на то, что «организация НАТО должна быть готова очень быстро перейти от мирного к военному режиму, а также провести коллективные оборонительные операции широкого масштаба». Именно поэтому, как она утверждает, и необходима реформа Североатлантического альянса.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Россия   Европа   НАТО   война