В Армении судят убийц курсанта - ПОДРОБНОСТИ

18_01_17_1516174115.jpg
Прочитано: 3860     15:45     17 ЯНВАРЯ 2018    
Продолжается судебное разбирательство по делу о факте смерти курсанта в воинской части №24236 Минобороны Армении.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, 15 января в Ереване в суде Авана и Нор-Норка продолжилось судебное заседание по делу о факте смерти курсанта Военного университета имени Вазгена Саркисяна Айказа Барсегяна.

На этот раз на суде были заслушаны показания офицера военной школы Давита Давтяна. Он отметил, что знал обвиняемых в смерти курсанта, поскольку был их командиром, и поддерживал с ними служебные отношения. По словам Давтяна, в день убийства курсанта - 29 января 2015 года – его не было в воинской части, и о происшедшем он узнал по телефону. Он немедленно приехал на место происшествия на машине, и побывал и у окровавленной койки курсанта, и на спортивной площадке, где нашли труп Барсегяна.

По словам майора Давтяна, после инцидента он позвонил по телефону ответственному лицу, однако не смог с ним поговорить, и затем позвонил Гнелу Тевояну. Армянский майор, учитывая должность отца Тевояна, подумал, что Гнел не станет его обманывать и потому позвонил ему. Однако Гнел Тевоян сказал, что он ни о чем не знает, и что он узнал об убийстве лишь рано утром.

Давтян припомнил, что Гнел Тевоян передал завернутый в мешок неизвестный предмет отцу Зармику Маркосяну. Что это был за предмет, установить не удалось. Также по словам армянского командира, Гнел Тевосян, злоупотребляя положением отца, часто покидал воинскую часть без разрешительных документов. Свидетель майор Давтян показал на суде, что Гнел Тевосян, используя положение отца, которое тот занимал в военной школе, вел себя очень плохо, как наглый ребенок.

Один из курсантов Норик Огаджанян рассказал, что в день происшествия трое вошли в комнату и, избив Айказа, волокли его туда-сюда. Он сказал, что слышал голос курсанта Айказа и то, как он ругал их. Один из избивавших Айказа был Гнел Тевосян.

Отметим, что по делу не еще были опрошены три свидетеля. Адрес одного из них неизвестен, другой находится в России, а Норик Огаджанян работает в исправительном учреждении в Карабахе и потому не может явиться в суд. Суд вынес решение о принудительной явке всех троих свидетелей. Очередной судебный процесс назначен на 22 января.

Напомним, что 29 января 2015 года на спортивной площадке воинской части был обнаружен труп курсанта Военного университета Армении Айказа Барсегяна. В рамках возбужденного уголовного дела обвинения были выдвинуты против сокурсников убитого - Гнела Тевосяна, Норика Саакяна, Ваче Саакяна и Мовсеса Азаряна. Согласно обвинительному заключению, между 2 и 3 часами ночи 29 января 2015 года в воинской части №24236 Минобороны Армении прямо в своей койке из хулиганских побуждений с особой жестокостью вышеуказанными курсантами был убит курсант Айказ Барсегян.

Альпер Мовлудогду
перевод: Гюльнара Зейналова




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   убийство   курсант   суд