Ереван заигрывает с США в военной сфере

2018/01/0ED69405-7DFF-4C9E-A177-2141D275790B_cx0_cy9_cw0_w1023_r1_s_1516177489.jpg
Прочитано: 2702     16:22     17 ЯНВАРЯ 2018    
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс по итогам состоявшихся 16 января в Вашингтоне переговоров президентов США и Казахстана Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева заявила, что «два лидера обещали углублять двусторонние отношения в области обороны и безопасности, указав на свое намерение заключить несколько соглашений, которые расширяют сотрудничество, оперативную совместимость, доступ и логистические маршруты для поддержки региональной безопасности».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, в тот же день 16 января министр обороны Армении Виген Саркисян принял посла США в Армении Ричарда Миллза.

Министр обороны РА вкратце представил направления, которые будут включены в 7-летний план модернизации армянской армии и по которым он ожидает развития сотрудничества с США, говорится в официальном сообщении.

Достигнута договоренность о проведении в 2018 году в Ереване двусторонних армяно-американских оборонных консультаций, в ходе которых будет согласовано общее видение дальнейшего сотрудничества.

Армения является членом ОДКБ и имеет обязывающие договоры с Россией в сфере обороны. Однако, судя по всему, приходит понимание того, что обеспечение собственной и региональной безопасности невозможно вне международной системы безопасности. Тем более, на фоне ужесточающихся санкций против России и растущей конфронтации.

В каких сферах Армения и США намерены продолжить сотрудничество? Сейчас оно происходит в основном в сфере военного образования и оказания военной помощи Армении в виде медицинского и иного оборудования.

Кроме того, есть сведения о предоставлении США спутниковых данных, а также визорного оборудования, которое было установлено на линии фронта.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: