Минобороны Австралии отправило в Ирак два образца бронемашин Hawkei

18_01_17_1516178312.jpg
Прочитано: 2615     17:10     17 ЯНВАРЯ 2018    
Портал janes.com сообщил о том, что Минобороны Австралии отправило в Ирак два предсерийных образца бронемашин для испытаний в боевых условиях.

«Hawkei в Ираке будут выполнять определённые задачи, направленные на то, чтобы мы были лучше подготовлены к полномасштабному развёртыванию этих машин. Это позволит армии научиться наилучшим образом использовать новую бронетехнику в операционной среде и обеспечить её готовность до начала крупносерийного производства, которое начнётся в 2019 году», — рассказала министр обороны Австралии Мариз Пейн.

Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, австралийское подразделение Task Group Taji Six, находящееся в Ираке, получило две машины Hawkei — по одной в двух- и четырёхдверной модификациях. На сегодняшний день в Ираке находится порядка 300 австралийских солдат-инструкторов, которые занимаются подготовкой бойцов иракских вооружённых сил.

В рамках проекта LAND 121 Минобороны Австралии планирует закупить 1100 машин Hawkei и 1000 прицепов к ним. Разработка, налаживание производства и закупка бронемашин для армии обойдётся стране в $916 млн. На вооружении австралийской армии Hawkei заменит небронированные внедорожники Land Rover 4×4.

Полноприводный автомобиль массой 7 т может развивать скорость до 130 км/ч и ехать без дозаправки 600 км. В зависимости от комплектации машина вмещает 4 или 6 человек. Hawkei будут производиться в Австралии на заводе Thales Australia's, первые образцы поступили в войска для испытаний в 2016 году, а в следующем году должно начаться серийное производство внедорожников.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Австралия   внедорожники