Армянский офицер отправил на тот свет себя и двух солдат

18_01_17_1516181912.jpg
Прочитано: 6311     17:45     17 ЯНВАРЯ 2018    
22 ноября 2017 года в закрытом гробу из воинской части оккупационной армии, дислоцированной в Агдере, и называемой «Интернатом», в Варденис было доставлено тело армянского военнослужащего Саркиса Меликяна, где оно было передано его семье.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, в настоящее время семья Меликян связывает его смерть с неопытностью его командира.

Перед отправкой на военную службу семья покрестила Саркиса, однако это не помогло ему вернуться домой живым и невредимым. Вместо живого сына родители получили от следственного отдела 3-го гарнизона бумажку, в которой черным по белому было написано: «Причиной смерти военнослужащего С.Меликяна стали несовместимые с жизнью травмы, полученные им в ходе военной операции».

Мать Саркиса не видела тело сына, труп осматривал его отец, который утверждает, что «отсутствовала часть туловища в области сердца, часть головы была обгоревшей и одна нога была отделена от тела».

Отметим, что Саркису Меликяну оставалось служить в армии всего 2 месяца.

Родные Меликяна считают, что в смерти их сына виноват неопытный командир. Погибший лейтенант всего двумя месяцами ранее окончил военную школу. А погибший армянский солдат - Меликян - освоил профессию инженера-укрепителя на обучающих курсах, проходивших в воинской части, дислоцированной в Эчмиадзине.

Представители армянской прессы, связавшись с командованием воинской части, где готовят таких специалистов, задали прямой вопрос – считают ли они достаточным прохождение 6-месячного курса обучения, после чего военнослужащих отправляют закладывать мины на полях?

Представитель командования воинской части ответил, что если у военнослужащего имеется сертификат, выданный в воинской части, где проходило обучение, то в этом случае военнослужащего однозначно можно привлекать к закладке мин. Он также отметил, что не располагает информацией о том, соблюдались ли при этом ЧП правила безопасности и в какой степени военнослужащие им следовали. Армянский командир, ответивший на вопрос журналистов, отказался называть свое имя.

30 ноября демобилизованные солдаты, которые служили вместе с погибшим Меликяном, передали его семье вещи и одежду покойного военнослужащего.

Напомним, что военнослужащий-срочник армянской армии, служивший в инженерной роте, Саркис Меликян вместе с лейтенантом Гегамом Закаряном и рядовым Саркисом Абрамяном подорвались на мине 21 ноября 2017 года. Все трое военнослужащих погибли. Еще один военнослужащий – Нарек Овеян – был ранен. В результате ранения он потерял глаз и способность разговаривать.

Альпер Мовлудогду
перевод: Гюльнара Зейналова




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   офицер   мина