Цыганщина как образ жизни: в чем был прав Величко, характеризуя армян

2018/01/2a58a6abb5fb3281c78e10cb2b40cb04_1516193734.jpeg
Прочитано: 5570     21:00     17 ЯНВАРЯ 2018    
Армянское интернет-пространство оживилось последние несколько дней. Министр обороны Виген Саркисян бросил клич: надо помочь раненому солдату Альберту Даллакяну. Последний был ранен в голову во время прохождения службы своим криворуким командиром. Криворуким в том смысле, что тот ранил Альберта непредумышленно, а потому что сам не владеет оружием. И, более того, криворукий не понес наказания и продолжает служить в той же части. Собственно, речь не о нем. 21-летний бывший военнослужащий нуждается в сумме размером 45 тысяч долларов.

Более того, Виген Саркисян и сам расщедрился. По его словам, он и его друзья собрали 10% от нужной суммы, а остальную сумму армянство должно собрать всем миром.

С чего это вдруг в министре пробудилось такое сострадание? Дело в том, что около недели назад в армянской прессе, а именно, в газете «Айкакан Жаманак» появилась информация о том, что под министром обороны закачалось кресло - президент Саргсян недоволен им - так как «пиджак» не смог оправдать себя на посту главы минобороны. Видимо, Виген Саркисян и решил поработать над своим положительным имиджем - лермонтовским «слуга царю, отец солдатам».

Тем не менее, в Армении нашлись и те, кто стал задал министру обороны закономерные вопросы в стиле - «где деньги, Зин?». Как сообщает Epress, некто Петрос Саргсян написал в «Фейсбуке»: «1000 драмов закончились или это новый способ попрошайничества?», имея в виду деньги из Фонда страхования военнослужащих.



Виген Саркисян огрызнулся в стиле «сам дурак», правда, потом, вспомнив о том, что является государственным мужем, а не мальчишкой из подворотни, стер комментарии - и правдоискателя, и свои.

Но слово не воробей - вылетит, не поймаешь. Армянская блогосфера, юзеры фейсбука, журналистская братия тоже задались этим вопросом, а почему, собственно, не хватает денег из этого Фонда, и где они, эти самые денежки? Как сообщает сайт Aysor, главу МО раскритиковал и оппозиционный депутат Никол Пашинян, подчеркнувший, что у правительства Армении есть «все необходимые рычаги», чтобы собрать необходимую сумму.

Позже тот же Пашинян поднял тему невозможности получения офицерами квартир по выслуге ими 20-25 лет. Претендентов на жилье искусно перебрасывают в другие списки, и служивые остаются без квартир.

Какие же они все наивные... Не понимают они того, что этих денежек никогда не будет хватать ни на лечение и поддержку раненых армянских солдат, ни на «хаты» для их офицеров, так как эти драмы нашли теплое местечко на счетах руководства армянской армии и представителей государственного бюрократического аппарата. Ведь в условиях олигархической экономики, когда все контракты достаются «своим», деньги присвоить очень легко.

Неожиданно за Вигена Саркисяна заступился дурианоподобный депутат-генерал Сейран Сароян. Его возмутило то, что министра обороны называют попрошайкой - дословно по-армянски «боша», что так же переводится и как «цыган».

«Да разве можно называть своего министра обороны «боша»?! Да что же мы за страна после этого?! О какой армии может идти речь?» - топал своими короткими и толстыми ножками генерал.

«Оставьте в покое этого новоназначенного министра, еще года не исполнилось на этому посту... Вместо того, чтобы помочь, мы теперь все гонимся за этим парнем. Доведете до того, что ему все опротивеет и он перестанет работать. Так же нельзя», - возмущался Сароян.

Какой же легко ранимый министр обороны у армян, если его глубоко ранит брошенное гражданином слово, он обидится, заплачет и «перестанет работать»!

Но дело не в тонкой душевной организации Вигена Саркисяна. Я просто вспомнил, что на генетическую связь армян с цыганами указывал и русский этнограф Василий Величко в своем труде «Кавказ». «Армяне, народ невыясненного происхождения с, несомненно, значительной примесью еврейской, сиро-халдейской и цыганской крови», - писал о них ученый.

«Пошлость мысли, выцыганивание нравственных начал, франтовство, обжорство и «клубничка» - союзники армянской политики», - также отмечал Василий Величко.



И это выцыганивание - то есть «бошутюн», как выразился интернет-критик Вигена Саркисяна, наблюдается не только на местном уровне, но и на государственном.

Получить материальные средства, проесть их - и снова попрошайничать.

То официальный Ереван идет на поклон Москве, выбивая у нее деньги на оружие и частично доверяя ей свою безопасность, то бежит в Брюссель, подписывая рамочный договор с ЕС и заигрывает с НАТО, то устраивают всеармянский телемарафон «Айастан». Даже дорогу, соединяющую армянский Варденис с оккупированным азербайджанским Агдере, тоже построили на деньги, собранные на этом самом телемарафоне. То есть, оккупировать смогли, а благоустроить - кишка тонка.

Так и живут, цыганя у кого придется. Удивительно ли, что внешний долг Армении уже превысил 60% от ВВП? Бошутюнствуйте и дальше.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян