Франция направит в 2019 году военных в Эстонию для службы в британском батальоне

18_01_18_1516254052.jpg
Прочитано: 2476     13:48     18 ЯНВАРЯ 2018    
Франция согласилась в 2019 году направить в Эстонию своих военнослужащих, которые войдут в состав батальона НАТО, возглавляемого Великобританией.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба британского правительства в преддверии открывающегося в четверг саммита Великобритания-Франция, который примет Королевская военная академия в Сандхерсте.

"Военнослужащие будут частью расширенного военного присутствия НАТО в Восточной Европе, обеспечивая сдерживание усиливающейся российской (военной) активности", - говорится в распространенном коммюнике.

"Сегодняшний саммит подчеркнет, что мы по-прежнему привержены защите наших народов и отстаиванию наших ценностей перед лицом любой угрозы, будь то внутри страны или за рубежом. Крепкие отношения между нашими странами в интересах Великобритании, Франции и Европы", - сказала глава британского правительства Тереза Мэй.

Лондон также поддержит проводимую Францией антитеррористическую операцию в Мали, куда направит три военно-транспортных вертолета Chinook Королевских ВВС.

Министерство международного развития Великобритании, в свою очередь, выделит дополнительно £50 млн ($69 млн) на оказание гуманитарной помощи, пострадавшим от эпидемий, стихийных бедствий и конфликтов на территории Мали, Нигера, Чада, северного Камеруна, Буркина-Фасо и Мавритании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Франция   Эстония