Три звена одной цепи: Армения уходит на Запад?

2018/01/0ED69405-7DFF-4C9E-A177-2141D275790B_cx0_cy9_cw0_w1023_r1_s_1516177489_1516255546.jpg
Прочитано: 5242     14:15     18 ЯНВАРЯ 2018    
Звенья одной цепи. Заигрывания. Предательство. Именно так можно назвать последние действия Армении по отношению к России. Все более отчетливо просматривается попытка официального Еревана совершить разворот в сторону Запада. И важной составляющей этой новой армянской политики, безусловно, является налаживание контактов между высшим военным руководством РА и США (а также НАТО).

Начнем с того, что делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения генерал-полковником Мовсесом Акопяном 16 января, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, приняла участие в конференции Военного комитета Североатлантического альянса на уровне начальников Генеральных штабов Вооруженных Сил. И это – очередное свидетельство попыток РА расширить и углубить сотрудничество с НАТО.

Но, как же тогда быть с членством Армении в ОДКБ? Напомню слова, которые озвучивал все тот же Мовсес Акопян на открытии учений ОДКБ «Взаимодействие 2017» в октябре прошлого года. «Армения прилагает огромное значение коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ как одному из важнейших инструментов снижения конфликтности в международных отношениях, урегулирования кризисов», - заявил он тогда.



Сейчас же он является лицом, которому поручено развивать отношения РА с НАТО. Того самого НАТО, которое ОДКБ и Россия считают своей главной военной угрозой. О чем это говорит? О все более откровенной попытке официального Еревана сменить геополитического партнера, по сути, предав Россию в самый сложный для нее момент, когда эта страна оказалась под жесткой критикой Запада.

Дальше - больше. В Армении потребовали передать пограничные функции от Федеральной службы безопасности России Службе национальной безопасности Армении. Как известно, еще в далеком 1992 году между правительствами Армении и России было подписано соглашение о статусе пограничных войск ФСБ России в Армении. В соответствии с соглашением функции охраны границы Армении с Турцией и Ираном были делегированы пограничным войскам ФСБ России

И вот сейчас группа армянских деятелей в лице Альберта Багдасаряна, Армана Меликяна, Давида Санасаряна, Егише Петросяна, Карапета Рубиняна, Овсепа Хуршудяна, Петроса Макеяна и других предложила официальным властям до 1 марта 2018 года вернуть пограничный пункт в аэропорту Звартноц из ведения ФСБ РФ в юрисдикцию СНБ Армении. Такой вот очередной пример откровенно анти-российских действий со стороны РА.



Наконец, третий факт, о котором мы вкратце уже сообщали. Министерство обороны РА посетил посол США в Армении Ричард Миллз. В любое иное время такого рода встреча не стала бы причиной активного обсуждения. Но, все дело именно в том, что эта встреча является еще одним важным доказательством того, сколь активно официальный Ереван старается наладить военно-политическое сотрудничество с США и НАТО.

Кроме того, как подчеркивают и армянские СМИ, этот визит в первую очередь привлекает внимание, конечно же, на фоне возникшей вокруг Вигена Саркисяна очередной резонансной ситуации, которая возникла после его инициативы по организации сбора средств на лечение раненного военнослужащего. На фоне возникшего вокруг министра шума визит посла Миллза в Министерство обороны даже может быть рассмотрено как довольно прозрачная поддержка, пишут армянские СМИ.

Они правы в том, что Виген Саркисян имеет ныне конфликты с целым рядом представителей власти, а его будущее на посту министра обороны ставилось под большой вопрос. И вот - США демонстрируют ему свою поддержку. В этой связи уместно напомнить, что Виген Саркисян в 2000 году получил степень магистра права и дипломатии Флетчерчской школы Университета Тафтса и дипломатии искусств Гарвардского университета, поступив туда в 1998 году.

Иными словами, США вполне могут считать Вигена Саркисяна тем, на кого стоит делать ставку в качестве политической фигуры, имеющей большой потенциал. А значит, США пытаются уже определять будущее Армении. И это – очередное звено в цепочке фактов, указывающих на то, что Армения легко и просто готова отвернуться от России, которая в последнее время, мягко говоря, не готова, как раньше, полностью брать на себя все расходы по содержанию Армении. И теперь остается наблюдать за тем, как на все это отреагируют в самой России….

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян   Армения   НАТО