Турция привела в боеготовность войска на границе с Сирией

18_01_18_1516261980.jpg
Прочитано: 2517     16:55     18 ЯНВАРЯ 2018    
Турция привела войска на границе с Сирией в состояние повышенной боевой готовности на случай возможной операции в сирийском Африне. Соответствующее распоряжение отдано Генштабом ВС Турции, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Ситуация в сирийском Африне продолжает угрожать национальной безопасности Турции. Террористы PKK, орудующие в районе горной гряды Аманос на юге Турции, получают поддержку из сирийского Африна, подконтрольного боевикам PYD/PKK. Горная гряда, проходящая по территории провинций Хатай и Килис, является укрытием для террористов, проникающих в Турцию с севера Сирии.

Вопрос возможной военной операции в Африне продолжает оставаться в повестке дня Анкары.

В районы Хасса и Кырыкхан приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай стянуты танки.

Накануне под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана прошло заседание Совета нацбезопасности Турции. По его итогам было обнародовано заявление, в котором говорится, что Турция не позволит создать у своих границ зону, подконтрольную террористам, и предпримет все необходимые шаги для предотвращения формирования армии террористов в регионе.

В документе отмечается, что для обеспечения защиты границ Турции, безопасности турецких граждан и жителей региона на первом этапе будут предприняты незамедлительные и решительные шаги по предотвращению угроз, исходящих с запада Сирии.

Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию. США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления. В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   Сирия   войска