Дефицит "пушечного мяса" пугает правительство Армении

2018/01/thumb_20160415113226795_1516275394.jpg
Прочитано: 2015     19:41     18 ЯНВАРЯ 2018    
Обеспокоенное недобором в армию (читай - "пушечным мясом"), правительство Армении в спешном порядке одобрило законодательную инициативу, предусматривающую усиление поддержки многодетных семей и меры, направленные на расширенное воспроизводство населения.

Как передает Armiya.azсо ссылкой на армянские СМИ, соответствующий пакет на заседании кабинета министров 18 января представил министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян.

В частности, предлагается внести поправки в ряд законов: «О многодетных семьях», «О медицинской помощи и обслуживании населения», «Об образовании», «О дошкольном образовании» и «О начальном профессиональном и среднем специальном образовании», «О высшем и послевузовском образовании».

«Цель этих поправок – отрегулировать отношения, связанные с предоставлением содействия многодетным, удовлетворить основные потребности многодетных семей, содействовать обеспечению самодостаточности многодетных семей и способности самостоятельно решать проблемы, предотвратить социальную изоляцию таковых и улучшить демографическую ситуацию в стране в целом», - пояснил министр.

Как отмечено в обосновании к пакету законопроектов, реализация системных мер государственной поддержки многодетных семей обусловлена нынешней демографической ситуацией в Армении, в частности, низкой рождаемостью, что влечет за собой серьезный недобор в армии. Уровень рождаемости в Армении не способен обеспечить даже простое воспроизводство, для которого необходимо, чтобы одна семья имела 2,1 детей. В ближайшие годы брачного возраста достигнет немногочисленное поколение, рожденное в начале нулевых, чей потенциал воспроизводства должен быть использован в полной мере.

«Для демографической стабильности и удовлетворения потребностей армии в новобранцах, необходимо обеспечить не только простое, но и расширенное воспроизводство, резко увеличить количество семей, имеющих 4 и более детей путем предоставления им некоторых гарантий», - говорится в документе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: