Польша рассчитывает на расширение присутствия солдат США в стране

18_01_18_1516276883.jpg
Прочитано: 2153     20:30     18 ЯНВАРЯ 2018    
Новый министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что рассчитывает на расширение присутствия солдат США в республике, сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Его слова, сказанные по итогам встречи в Вашингтоне с помощником президента США по национальной безопасности генерал-лейтенантом Гербертом Макмастером, цитирует в четверг Польское агентство печати.

"Я сделал заявление, соответствующее решению нашего правительства, о том, что мы ожидаем более широкого присутствия американских войск в Польше, - сказал министр. - Мы гарантируем, что это присутствие положительно отразится на безопасности не только Польши, но и большой части Европы". Блащак пояснил, что имеет в виду Центральную и Восточную Европу.

Касаясь приобретения Польшей в США системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot, Блащак заявил, что переговоры "идут хорошо". "Это оборудование было бы интегрировано с американским, что привело бы к повышению потенциала обеспечения безопасности", - указал он.

В настоящее время в Польше размещена американская танковая бригада численностью около 3 тыс. военнослужащих. Солдаты США также дислоцированы на северо-востоке страны в составе сформированного для укрепления восточного фланга альянса многонационального батальона НАТО в Ожише и Бемове Писком.

Варшава и Вашингтон несколько последних месяцев ведут переговоры о поставках в Польшу Patriot для польской национальной системы ПРО Wisła. В ноябре американская администрация приняла решение продать республике эти системы в конфигурации "3+" на общую сумму около 37 млрд злотых (порядка $10,5 млрд). Это на 7 млрд злотых ($2 млрд) больше, чем рассчитывало потратить на эти цели польское правительство.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Польша   министр-обороны