Азербайджанские офицеры провели мероприятие в память жертв 20 января (ФОТО)

2018/01/835ad65918c37844dca73724ad11fb92_1516348147.jpg
Прочитано: 9298     15:50     19 ЯНВАРЯ 2018    
При совместной организации Центрального дома офицеров им. Ази Асланова Минобороны АР и Азербайджанского государственного театра юного зрителя была проведена выставка и литературно-художественное мероприятие, посвященные 28-й годовщине событий Кровавого января. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны АР.

В мероприятии, прошедшем на сцене Азербайджанского государственного театра юного зрителя, участвовали представители Минобороны Азербайджана, образовательных учреждений специального назначения, а также представители общественности.

Мероприятие началось с минуты молчания в дань светлой памяти Общенационального лидера и шехидов, которые пали смертью героев в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Выступившие на мероприятии отметили, что несмотря на то, что со дня событий 20 января 1990 года, которые вошли в историю Азербайджана, как события Кровавого января, прошло 28 лет, и эта дата стала траурной для каждого азербайджанца, те события – источник гордости нашего народа. Потому что именно тогда – в конце прошлого века - азербайджанский народ, будучи безоружным и полным решимости, восстал против советской империи, просуществовавшей много лет. Трагедия 20 января стала одним из самых кровавых событий, подтолкнувших процесс развала СССР.

Азербайджанская Республика, с 1988 года привлеченная к войне в Нагорном Карабахе из-за территориальных претензий Армении, в те тяжелые годы и земли свои защищала, и вела борьбу за свою государственную независимость. То, что тогда наш народ высыпал на улицы, участвовал в митингах – это доказало всему миру, что Азербайджан был готов идти до конца в борьбе за свой суверенитет и независимость.

После выступлений ораторов, участникам мероприятия был показан спектакль под названием «Мой белый голубь», посвященный трагедии 20 января и поставленный актерами Театра юного зрителя.

Затем от имени руководителя Центрального дома офицеров им. Ази Асланова группе актеров театра были вручены почетные грамоты.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны   20-января   шехиды   память   мероприятие   Дом-офицеров   театр   спектакль