Последний «Удар» империи: в Азербайджане вспоминают жертв «Черного января»

2018/01/1990_january_Baku3_1516363805.jpg
Прочитано: 4020     13:00     20 ЯНВАРЯ 2018    
Сегодня в Азербайджане вспоминают жертв кровавых событий января 1990 года, когда загнивавшая советская империя нанесла свой последний «Удар» (кодовое название операции) по азербайджанскому народу, введя в Баку армию и танки с приказом жестоко подавить национально-освободительное движение в нашей республике. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в результате этого преступления погибло 132, ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

Введение в ночь с 19 на 20 января 1990 года боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест агрессивным действиям Армении, которая выдвигала территориальные претензии к нашей стране, против оказываемого ей со стороны руководства бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии в Азербайджане.



В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства. Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января продемонстрировала непреклонность и гордость нашего народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства советской империи во главе с Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого мы обрели независимость, о которой мечтали многие годы, и наша страна добилась суверенитета.



Несмотря на то, что после тех кровавых событий прошло несколько лет, наш народ всегда помнит ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение учинившим эту трагедию. Наша республика ежегодно широко отмечает день трагедии 20 января, которая увековечена в памяти нашего народа, как День всенародной скорби.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: