Новые американские радиостанции поступят в Латвию

2018/01/an-prc-159-rifleman-radio-1_1516429807.jpg
Прочитано: 3323     15:13     20 ЯНВАРЯ 2018    
Латвия в 2017-ом году получила военные тактические радиостанции производства корпорации «Harris» США, стоимостью более 10,5 млн долларов. Объёмная поставка новых радиостанций укрепит командные возможности Национальных вооружённых сил и позволит продолжить развивать долгосрочную систему связи, совместимую с другими странами НАТО.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на melkon.lv.

Договор о приобретении тактических радиостанций Министерство обороны заключило с правительством США в августе 2016-го года. Эти тактические радиостанции обеспечивают другой вид шифрования информации по сравнению с радиостанциями, покупку которых в 2015 — 2019 году предусматривает договор, заключённый с корпорацией Harris. Радиостанции, полученные в прошлом году, можно приобрести, только заключив договор с правительством США.

Радиостанции, необходимое оборудование и принадлежности, приобретённые согласно обоих договоров, создают единую систему для обеспечения командной функции с различной степенью защиты информации.

Чтобы продолжить снабжение Национальных вооружённых сил современными устройствами радиосвязи, 11-го декабря 2017-го года Министерство обороны заключило с правительством США новый договор о приобретении тактических радиостанций «Harris» и оборудования стоимостью более 17 млн долларов США. Планируется, что первые радиостанции в рамках этого договора Латвия получит в начале 2019-го года.

Устройства и оборудование радиосвязи производства корпорации США «Harris» использует большая часть стран НАТО, а также многие страны участницы программы НАТО Партнёрство ради мира, поэтому их использование обеспечивает эффективность системы связи Национальных вооружённых сил и её совместимость с системами связи других стран НАТО.

Принимая во внимание операциональные нужды Национальных вооружённых сил объёмные закупки тактических радиостанций «Harris» планируются и в последующие годы. Их приобретение является значительным развитием командной функции, что является одним из приоритетов оборонной отрасли.

Создание системы радиосвязи в Национальных вооружённых силах, соответствующей современным технологическим решениям, была начата в 1998-ом году. В соответствии с концепцией радиосвязи НВС, все подразделения регулярных сил и Земессардзе в основном используют средства связи и оборудование корпорации «Harris», серии Falcon-II и Falcon-III. Первые такие радиостанции в распоряжение НВС были получены в 1999-ом году.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: