Азербайджанские пограничники почтили память шехидов 20 января (ФОТО)

2018/01/photo_20180120122313_1516440283.jpg
Прочитано: 4937     17:30     20 ЯНВАРЯ 2018    
В Государственной пограничной службе Азербайджана в связи с 28-й годовщиной трагедии 20 января почтили светлую память шехидов, отдавших своих жизни за свободу Родины, ее независимость и ставшими источником гордости для нашего народа. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПС.

Мероприятия, посвященные Всенародному дню скорби, прошли в Аппарате Государственной пограничной службы, Береговой охране, Академии ГПС и Азербайджанском музее независимости («Истиглал»). Выступившие на мероприятиях рассказали о событиях 20 января 1990 года, вошедших в историю нашего народа как трагедия «Кровавого января». Было особо отмечено, что сразу после этой трагедии Общенациональный лидер Гейдар Алиев, проявив большую смелость, вместе с членами своей семьи посетил представительство Азербайджана в Москве, где выступил с заявлением, в котором он резко осудил организаторов кровавой трагедии перед всей мировой общественностью.

Настоящая политико-правовая оценка событий Кровавого января на государственном уровне была дана лишь после прихода к власти по настоянию народа Общенационального лидера Гейдара Алиева. Общенациональный лидер подписал ряд указов и распоряжений, направленных на увековечение памяти шехидов 20 января.

Участников мероприятий широко проинформировали о важных решениях, принятых Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим ВС Ильхамом Алиевым, направленных на выражение глубокого уважения светлой памяти шехидов, погибших за свободу и независимость страны, на усиление социальной защиты членов их семей и проявлении еще большей заботы к ним со стороны государства.

На мероприятиях были показаны документальные фильмы, посвященные трагедии 20 января.

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: азербайджанские-пограничники   ГПС   20-января   шехиды