Руководство на случай войны для граждан появится в Эстонии

18_01_21_1516527183.jpg
Прочитано: 2040     19:07     21 ЯНВАРЯ 2018    
Вслед за соседними государствами Эстония также предоставит своим жителям страны информационные материалы о том, как вести себя в случае войны, сообщает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com.

Бригадный генерал Мартин Херме, выдвинутый в главы эстонской армии, сказал, что такие материалы обязательно нужны. «Когда это будет, я пока не знаю. Но над этим работают», — отметил Херме. По его словам, руководят работой по составлению такого пособия сотрудники министерства внутренних дел.

Отметим, что в Швеции планируется распространить между жителями страны около 4,7 миллиона инфоматериалов о принципах гражданской защиты. Из них шведский гражданин должен узнать, что ему делать во время военного конфликта или серьезного кризиса.

Также и литовское правительство издало 75-страничную настольную книжку-руководство «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне». Тираж по местным меркам невероятный — 30 тысяч экземпляров. В брошюре, в частности, предписывается, что жители приграничных районов Литвы должны бдительно оповещать власти о возможном вторжении. Кроме того, они должны сопротивляться путём затруднения коммуникаций нападающей стороны, вести саботаж и партизанскую войну. Презентующие брошюру литовские военные чиновники сообщили, что «данная книга — сигнал России о том, что литовцев не застать врасплох, как украинцев». Пособие содержит детальные иллюстрации, на которых изображена российская бронетехника и боеприпасы. Также гражданам Литвы разъясняется, как следует шпионить за «оккупантами» и доносить на них.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   война