Олег Стариков: «Это позволит Азербайджанской Армии стать одной из самых развитых в мире»

2018/01/383629_900_1516602496.jpg
Прочитано: 4913     14:33     22 ЯНВАРЯ 2018    
В 2017 году киевское КБ «Луч» поставило в Азербайджан 50 единиц ПТРК «Скиф» типов РК-2С (тандемно-кумулятивные) и РК-2ОФ (осколочно-фугасные). Об этом аналитик группы «Информационное сопротивление — Юг» Александр Коваленко (блогер «Злой Одессит») написал в своем блоге в Живом журнале.

«ПТРК «Скиф» — это совместная разработка КБ «Луч» и минской компании ОАО «Пеленг», причём украинская сторона отвечала за разработку самой ракеты, а белорусы за прибор наведения «ПН-С». Стоит отметить и то, что именно дальнейшим развитием «Скифа» стала “Стугна-П”.

Собственно, довольно интересный момент, который особо не афишировался в СМИ и, похоже, данную поставку не предавали бы огласке и в дальнейшем. Как-никак, а противостояние в Нагорном Карабахе продолжается и по сей день и лишний ПТРК никогда лишним не бывает. Одна ракета обошлась Азербайджану в $48 000», — пишет блогер.

О том, что из себя представляет ПТРК «Скиф», есть ли он на вооружении украинской армии и о многом другом в беседе с корреспондентом Armiya.az рассказал известный украинский военный эксперт Олег Стариков.



«На вооружении ВСУ ПТРК «Скиф» нет. Но, есть уже на вооружении ВСУ комплекс «Стугна-П», являющийся аналогом «Скифа», но полностью украинского производства. Есть также и ПТРК «Фагот» (9К111), дальность стрельбы: 70—2000 м ракетами 9М111 и 9М111-2; 75-2500 м ракетой 9М111М; 75-3000 м ракетой 9М113. Скорострельность: 3 выстр/мин. Бронепробиваемость: 400 мм (под углом 60° до 300 мм (ракетой 9М113)), которые остались от СА и сейчас принято на вооружение ПТРК «Корсар» - ракетный комплекс «Корсар». Вооруженные силы Украины приняли на вооружение легкий переносной ракетный комплекс «Корсар», который разработан ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч». «Корсар» позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом указание проходит в низкоэнергетическом уровне излучения в целях скрытности канала управления», - рассказал эксперт.

По его словам, одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь «с плеча», без применения дополнительных устройств.

«Но для удобства использования на заранее подготовленных. Кроме того, конструкторское бюро «Луч» разработало для «Корсар» две управляемые ракеты ЖК-3К и ЖК-3ОФ. ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также взвешенных вертолетов», - уточнил О. Стариков.



Он также указал на то, что эта ракета обеспечивает бронепробиваемость за динамической защитой не менее 550 мм. ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы.

«В ходе испытаний было достигнуто сквозное пробитие бронеплиты толщиной 50 мм. Несмотря на его малые габариты и вес в 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть, «Корсар» даже на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать даже в амбразуру ДОТа», - подчеркнул военспец.

По его мнению, если Азербайджанская Армия более быстрыми темпами перейдет к стандартам НАТО, то это приведет к еще более стремительному увеличению ее обороноспособности.

«Знаю, что Азербайджанская Армия стремительно развивается. Она оснащена самыми лучшими разработками израильского и турецкого оружия, а также заключила ряд военных союзов, в частности, с Турцией и Пакистаном. И все это уже дало свои качественные результаты, в частности, в виде итогов апрельской войны 2016 года. Но важно продолжать движение в этом направлении. Украина, в частности, перешла к стратегическому оборонному планированию (Стратегия национальной безопасности Украины) Стратегический оборонный бюллетень принят и выполняется. К 2020 году ВСУ должны достигнуть оперативной совместимости с НАТО. Осуществление этих же шагов со стороны Азербайджана, при наличии у вас солидного экономического потенциала, позволит вашей Армии стать одной из самых развитых в мире», - резюмировал О. Стариков.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: