Арсенал российских систем ПВО пополнится малогабаритной зенитной ракетой

18_01_23_1516691578.jpg
Прочитано: 2528     15:43     23 ЯНВАРЯ 2018    
Арсенал российских систем ПВО пополнится малогабаритной зенитной ракетой, которая создавалась с учетом опыта применения в Сирии ЗРПК «Панцирь», сообщает Armiya.az со ссылкой на Известия.

«За достаточно миниатюрные размеры новинка уже получила у военных прозвище "гвоздь". Четыре "гвоздя" устанавливаются в один штатный пусковой контейнер "Панциря". В перспективе новинка станет основным средством для борьбы с высокоточным оружием», – пишет газета.

В настоящее время новая ракета проходит испытания.

Впервые малогабаритная ЗУР была представлена на форуме «Армия-2017». Ее разработчик – тульское АО «Конструкторское бюро приборостроения». Ракеты предназначены для уничтожения беспилотных летательных аппаратов и в перспективе для поражения боевых частей высокоточного оружия.

Согласно информации, «ракета комплектуется отделяемым в полете пороховым ускорителем с облегченным корпусом из композиционных материалов; двигатель установлен только на разгонной ступени, и после ее отделения изделие летит по инерции». Четыре малогабаритные ЗУР устанавливаются в контейнере штатной ракеты «Панцирь» калибра 170/90 мм.

В первую очередь речь идет о перехвате небольших беспилотников и одиночных неуправляемых ракет. Для борьбы с такими целями использовать штатную ракету "Панциря" можно, но слишком дорого.

"Именно поэтому потребовалась разработка более простой "бюджетной" ракеты. Она будет уступать штатной по дальности, но при этом будет более маневренной. Ее боевых характеристик достаточно, чтобы справляться со стоящими перед ней задачами", - пояснил военный эксперт Антон Лавров.

При этом, по его мнению, новинка позволит существенно увеличить боекомплект «Панциря».

"В стандартный пусковой контейнер можно зарядить четыре малогабаритные ракеты. Возможно также, что одну установку будут снаряжать сразу несколькими типами ракет. Оператор сможет выбирать тип боеприпаса в зависимости от боевой задачи", -
сказал эксперт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РФ   ПВО   Панцирь