В Баку задержали курсанта Академии ФСБ России

18_01_23_1516701816.jpg
Прочитано: 2461     18:05     23 ЯНВАРЯ 2018    
Курсант ФСБ России, 23-летний Навруз Сангов задержан в Баку при попытке вылететь в Турцию и в дальнейшем присоединиться к «Исламскому государству», передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az.

Как сообщает таджикская служба «Радио Свобода», Навруз Сангов – курсант V курса Академии ФСБ в Москве, был задержан в ноябре прошлого года в Азербайджане и экстрадирован в Таджикистан.

«После того, как Навруз исчез, об этом была уведомлена таджикская сторона. Лишь спустя месяц его обнаружили и задержали в аэропорту Баку, когда молодой человек пытался вылететь в Стамбул», - рассказал изданию источник в правоохранительных органах Таджикистана.

Другие подробности дела не раскрываются, однако есть предположение, что курсант намеревался вылететь в Турцию, а оттуда попасть в Сирию.

Однако сам курсант не признает обвинений и утверждает, что не собирался примыкать к каким-либо экстремистским группировкам.

Родные молодого человека говорят, что летом этого года Навруз проходил практику на родине, в одном из отделов ГКНБ. Был отличником и после учебы намеревался возвратиться в Таджикистан и работать в органах безопасности.

Нихолби Рахимова, мать Навруза, сказала 22 января в беседе с Радио Озоди, что виделась со своим сыном в СИЗО.

«Кто-то сбил моего сына с пути. Он сам сказал, что хотел поехать в Турцию на лечение. Последнее время он страдал от болей в желудке и головных спазмов. Он несколько раз просил дать ему отпуск, но его никак не отпускали. Ну, вот, потом совершил такую глупость. Он клянется, что ехал в Турцию исключительно на лечение. Прошлым летом проходил курс лечения в Таджикистане», - сказала она.

По ее словам, она никак не может найти адвоката для сына - все ей отказывают, говоря, что дело "крайне непонятное".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Баку   Россия