Если начнется война в Карабахе, то Россия будет вовлечена в нее – Роберт Легвольд

2018/01/8f9dffabfb4d61628a0a075b0348a1f6_1516703044.jpg
Прочитано: 3381     18:30     23 ЯНВАРЯ 2018    
Интервью Armiya.az с профессором кафедры политологии Колумбийского университета (США), директором Евроатлантической инициативы в области безопасности Робертом Легвольдом.

- Сегодня отношения между Россией и США/НАТО крайне напряжены. Как вы считаете, возможно ли военное столкновение России с НАТО?

- Прямое военное столкновение между НАТО и Россией сегодня представляется мне менее вероятным, чем в самый разгар украинского кризиса летом 2014 года. И не в последнюю очередь потому, что накануне президентских выборов в России Путину не нужно столкновение с НАТО. Но, увы, события не всегда находятся под контролем Москвы или Вашингтона, и трагедия момента заключается в том, что мы снова находимся в состоянии «холодной войны» между Россией и Западом, и риск военного конфликта вновь стал осязаем.



- Стоит ли ожидать активизации Вашингтона в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха?

- Вы знаете, армяно-азербайджанский конфликт для Вашингтона является весьма отдаленным делом. Администрация Трампа может приложить определенные усилия для продвижения прогресса по украинской проблеме. Но почти наверняка не будет уделять никакого внимания армяно-азербайджанскому конфликту.

- Может быть потому, что в США довольно активна армянская диаспора?

- Армянская диаспора по-прежнему оказывает сильное влияние на Конгресс, но меньшее на Белый дом. Но и Конгресс, и Белый дом сегодня озабочены другими проблемами.

- Как вы оцениваете перспективу возобновления военных действий в Карабахе? И как поведут себя в таком случае США и Россия?

- В недавнем прошлом мы видели, что всегда существует опасность возобновления войны между Азербайджаном и Арменией. Существует опасность инцидентов, которые чреваты серьезной эскалации. Впрочем, я не вижу устойчивого движения к кризису с обеих сторон. Но, если все же это произойдет, то русские будут активно вовлечены в разрешении кризиса, причем, как на дипломатическом, так и на военном уровне.

Что же касается Соединенных Штатов, то они ограничатся лишь словами.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: