Сержик да Гама и «Великая Армения от моря до моря»: сбылась мечта идиотов

2018/01/thumb_20150403012200777_1516794262.jpg
Прочитано: 15627     20:00     24 ЯНВАРЯ 2018    
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Эти слова из бессмертного произведения Шекспира вспомнились, когда пришла новость, шокировавшая своим бесстыдством. Вы только не падайте со стульев, если сидите на них, но Армения присоединилась к Международной морской организации (ММО), став ее членом.

Нет, это не фейковая новость. И не первоапрельская шутка. Членство Армении в организации подтвердил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, приняв соответствующую Конвенцию. Оказывается, с присоединением Армении к Международной морской организации число ее членов составило 173 государства, не считая трех ассоциированных членов (Фарерские острова, Гонконг, Макао).

Напомним, что Международная морская организация — международная межправительственная организация, подчиняющаяся Генассамблее ООН, специализируется на сотрудничестве и обмене информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Видимо, в ММО столь активно гонятся за пополнением числа своих членов, что умудрились принять в ряды этой организации даже страну, которая имеет к морю такое же отношение, как Серж Саргсян к балету.



Нет, весь мир не раз обалдевал от различных выкрутасов с армянской стороны. То они борщ и хачапури называли армянскими блюдами. То добрались до торта «Наполеон», который был объявлен армянским. То объявляли армянами всех, каких только возможно исторических личностей. То претендовали на право называться основателями Киева и целого ряда европейских городов. То претендуют на территории Азербайджана, Грузии, Турции, России.

Перечень армянских чудачеств можно перечислять еще очень долго. Но, вот тут, в случае с решением ММО, это было, конечно, просто «грандиозно». Получается, армяне реализовали (ну и что с того, что на бумаге) свою многовековую мечту о том, что они будут жить в стране, что раскинется «от моря до моря». Вот, статус морской державы уже получен. Осталось дело за малым - найти эти самые моря.

Нет, про сапожника без сапог мы слышали, но про морскую страну без моря - это нечто новое. Допускаю, что сейчас в срочном порядке морем будет объявлено озеро Гейча, которое армяне называют Севаном. Второе «море» может быть «найдено» на вилле одного из армянских олигархов. И не беда, что до вчерашнего дня это был всего лишь искусственный водоем, любоваться которым привык тот или иной армянский толстосум, сидя в собственном имении. «Чего не сделаешь для блага концессии» - говорил Остап Бендер. И его изречение, похоже, стало двигающим мотивом армянской стороны.

Их, по большому счету, понять можно. Человек так устроен - он стремится к тому, чем не обладает и не может обладать в принципе. Человек низкого роста мечтает стать высоким, тучный мечтает стать стройным. Армяне же веками стремились называться морской державой. И вот, их мечта осуществилась. Причем, самым позорным и комическим образом.



Комизм этой ситуации тем очевиднее, что нынешний генсек ООН – португалец. То есть, представитель страны, великую историю которой создали великие мореплаватели. Достаточно вспомнить хотя бы Васко да Гаму, который не только открыл путь в Индию вокруг побережья Африки (1498 г.), но и присоединил к Португалии Молуккские острова и создал возможность для появления множества португальских факторий. И вот теперь мы видим, как соотечественник Васко да Гамы объявляет морской державой ту страну, что вообще не имеет моря или выхода к нему. Это даже круче, чем герб турецкой горы Агрыдаг на гербе Армянской ССР. Осталось теперь узнать о том, что Серж Саргсян был великим мореплавателем, покорителем океанов. Нет, то, что он употребил океаны коньяка, всем известно, но теперь все это может быть преподнесено в чисто армянской версии. А еще мы можем услышать про «могучий» армянский ВМФ. После присоединения РА к ММО уже ничему не стоит удивляться.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: