Военная прокуратура отчиталась о проделанной работе

18_01_26_1516963841.jpg
Прочитано: 3994     19:00     26 ЯНВАРЯ 2018    
В Военной прокуратуре Азербайджанской Республики при участии работников центрального аппарата, военных прокуроров Нахчыванской Автономной Респбулики и территориальных военных прокуроров было проведено расширенное коллегиальное заседание, посвященное итогам 2017 года и предстоящим задачам в сфере борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка, защиты прав человека и граждан.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу ведомства, на коллегиальном заседании с итоговым докладом выступил заместитель генпрокурора Азербайджана - военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев.

Военный прокурор отметил, что за последние годы, благодаря вниманию и заботе Президента АР, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, в значительной степени укрепилась материально-техническая база нашей Армии, были предприняты важные шаги в направлении улучшения социального положения военнослужащих. Результатом этого стал возросший боевой дух Армии и еще более высокая дисциплинированность ее личного состава.

Было отмечено, что с целью предотвращения отдельных преступлений в рядах ВС, как и каждый год, и в прошлом году на коллегиях Военной прокуратуры Республики при участии руководящих должностных лиц вооруженных соединений проводились обсуждения обобщенного опыта суда и следствия. Для упреждения причин и условий совершения таких преступлений в рамках принятия необходимых упреждающих мер согласно решениям коллегий руководителям Министерства обороны, Государственной пограничной службы и других структурных организаций были разосланы информационные письма, презентации командованию вооруженных объединений, письма-рекомендации территориальным военным прокурорам. С целью предотвращения преступлений были подготовлены, утверждены и исполнены планы совместных мероприятий с Министерством обороны, Государственной пограничной службой, Внутренними войсками и др. структурами. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.

В 2017 году, как и в предыдущие годы, благодаря политической воле, решительности и настойчивости Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, как логический результат реализуемой в нашей стране политики государственности, была успешно продолжена действенная борьба с коррупцией и взяточничеством.

В связи с исполнением задач, поставленных в этой области Президентом Азербайджана, органами военной прокуратуры была усилена борьба с одним из самых опасных проявлений организованной преступности – коррупцией. Это создало условия для своевременного выявления преступлений, способных нанести ущерб мощи Вооруженных Сил, таких как присвоения, растраты, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями и других преступлений, а также для строгого наказания лиц, совершивших эти преступления.

Было отмечено, что за отчетный период военным отделом защиты государственного обвинения было обеспечено 59 процентов протестов на приговоры и решения судов первой инстанции. За отчетный период 68 судебных процессов были проведены в передвижном порядке.

Ханлар Велиев проинформировал участников коллегии о том, что в Военной прокуратуре идет следствие в связи с трагедиями в Ходжалы, Гарадаглы, Мешали, Баганис-Айрыме, террором и пытками в отношении попавших в плен врагу лиц, и других преступлений, совершенных ВС Армении, и отметил, что по этим уголовным делам в настоящее время продолжаются интенсивные оперативно-следственные мероприятия.

Также Х.Велиев отметил, что для повышения у граждан чувства патриотизма, информирования молодежи об истории массовых убийств азербайджанцев и преступлений против них, совершенных армянами, донесения объективной правды об этом до общественности, ведомство, разослав различным государственным структурам и общественным организациям письма, обеспечило в 2017 году посещение Мемориального музея геноцида 4965 посетителями.

Также, в связи с исполнением распоряжения Президента АР от 24 января 2017 года «О двадцать пятой годовщине Ходжалинского геноцида», 22 февраля 2017 года Военная прокуратура АР совместно с Форумом национальных НПО Азербайджана в Мемориальном музее геноцида провела научно-практическую конференцию. Был реализован очередной совместный проект Военной прокуратуры и Института истории им. А.А. Бакиханова НАНА – презентация книги «Музей геноцида» и показ подготовленного Военной прокуратурой фильма «Трагедия века».

Было отмечено, что определенная работа также была проделана в сфере правового просвещения военнослужащих. Сотрудники Военной прокуратуры регулярно посещали воинские части, выступали с речами и докладами перед военнослужащими, проводили с ними беседы, а также вручали военнослужащим, отличившимся по службе, ценные подарки.

В докладе также отмечалось, что согласно приказу Генеральной прокуратуры «Об изменении структуры Военной прокуратуры АР» от 31 марта 2017 года в Военной прокуратуре был создан Отдел информационно-коммуникационных технологий.

Затем были выступления по докладу.

Перед участниками коллегии выступили заместители военного прокурора Азербайджанской Республики, генерал-майор юстиции Шафахат Имранов, генерал-майор юстиции Расим Кязимов, начальник отдела защиты государственного обвинения, полковник юстиции Айдын Алескеров, военный прокурор Баку, полковник юстиции Имран Ахмедов и военный прокурор Газаха, полковник юстиции Шахин Заманов. Они широко проинформировали участников коллегиального заседания о работе, проделанной за отчетный период и о тех мероприятиях, которые будут проводится для реализации поставленных перед органами Военной прокуратуры задач по укреплению законности и правопорядка, надежной защите прав человека и граждан, обеспечению эффективной борьбы с преступностью.

В заключение коллегиального заседания военный прокурор Республики, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев подчеркнул, что органы военной прокуратуры будут продолжать и дальше оправдывать высокое доверие, оказываемое им Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, и проводить в жизнь все необходимые мероприятия по обеспечению верховенства закона, неукоснительного соблюдения прав и свобод человека и граждан в органах военного управления и эффективной борьбы с преступностью.

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: военная-прокуратура