Мать убитого армянского солдата: «Я не отпущу второго сына в армию!»

2018/01/268843_src_1517202183.jpg
Прочитано: 3288     13:01     29 ЯНВАРЯ 2018    
28 января в Армении отмечался праздник – 26-летие создания армянской армии. По этому поводу армянский лидер выступил с программным заявлением, пообещав не жалеть усилий для дальнейшего укрепления Вооруженных сил страны. «Вооруженные силы Армении — это щит страны и ее гордость, являясь надежным гарантом народа, армянская армия также служит очень важным компонентом региональной стабильности»,- заявил Серж Саргсян.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на haqqin.az.

Самое примечательное, что армянский лидер заявил об опасности отсутствия государственности и регулярной армии. И, по его словам, именно армия стала «стержнем новой армянской государственности».

Ответ на заявление президента Армении, касающееся армянской армии, пришел не из-за рубежа. Высказалась мать погибшего армянского солдата (а погиб он не во время боя, считается, что покончил жизнь самоубийством – Ред.), которая отказалась пускать второго сына в армянскую армию.

«Я нипочем не отправлю сына в армию. Пусть хоть объявят в розыск, пусть вся часть сюда придет, пусть хоть бог явится, мне все равно. С чего мне его отправлять? Этого отправила живым-здоровым… Пусть мне назовут причину. Когда скажут, мол, случилось то-то, военчасть виновата, когда найдут виновных, поймают, я отпущу сына. Если нет, никуда я своего ребенка отправлять не стану, ни в коем случае. Пусть меня постигнет та же участь, что и Абаса, но Аяза я в армию не отправлю, пусть они это запомнят», - цитируют слова Линаиды Слоян армянские СМИ.

Со дня смерти 20-летнего уроженца села Ацик Ширакской области Армении Абаса Слояна прошло уже полгода. По официальным данным, Слоян самовольно покинул военчасть. Через день его нашли повешенным в амбаре.

Родные и близкие военнослужащего уверены, что Абаса Слояна довели до самоубийства в воинской части. Его призвали в июле прошлого года, а 13 августа он сбежал из части и приехал на такси домой, где пробыл минут 5. Дома он застал только сестру Чинар, по словам которой, брат был крайне взволнован, ни о чем не просил, переоделся и ушел. Военная униформа была чиста.

Брату погибшего Абаса – Аязу, исполнился 21 год. Он студент. Но его родители в армянскую армию не отправят.

Минобороны Армении выделило семье 2 миллиона драмов на похороны. «На что мне они? Я отправила живого сына, пусть его живым и вернут», - заявила на это Линаида Слоян.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: