Словоблудие несвятого Саргсяна в день святого Саркиса

2018/01/18940_1517213853.jpg
Прочитано: 7412     16:51     29 ЯНВАРЯ 2018    
Так уж получилось, что у армян два праздника - день святого Саркиса и День армии - прошли один за другим - 27 и 28 января соответственно. А с учетом того, что святой Саркис, живший в IV веке нашей эры, был не только религиозным проповедником, но и «полководцем», армянскому военному истеблишменту выпал повод показать, как они якобы радеют об армии.

Словоблудие армянской военной элиты началось еще 26 января, на заседании коллегии при министре обороны. Слово взял глава ведомства Виген Саркисян. Министр оттараторил, что «армянские вооруженные силы с честью выполнили поставленные перед ними задачи». Ну, а что он еще скажет - неужели признается в том, что при нем в армии все осталось по-прежнему? Виген не смог не отметить «полного пересмотра законодательства, касающегося оборонной сферы и определения новых ключевых положений о статусе военнослужащего и воинской службы». О, вот в этом-то он точно прав. Будучи сам «пиджаком», он решил в прошедшем году пополнить армию студентами. Раньше армянские студенты имели возможность несколько лет спокойно грызть гранит науки, хотя, какая там наука в армянских ВУЗ-ах- по признанию бывшего боевика Ваана Бадасяна, «говорить о науке, когда у нас есть такие учебные программы, это просто смешно». Теперь же им придется изрядно попотеть, а где-то насобирать денежки, чтобы отделаться от назойливых призывных комиссий. Ну, а кто не смог - пожалует в окопы - либо как простое пушечное мясо, либо как пушечное мясо по программе «Честь имею».



Министр не преминул подчеркнуть «важность непрерывности деятельности Фонда страхования военнослужащих». Только вот историю со сбором денег на лечение Альберта Даллакяна и последующую за этим перепалку в Фейсбуке министр освещать не стал. Задавать ему неудобных вопросов тоже никто не стал - погоны дороже. Министр также вспомнил о семилетней программе модернизации армии, предусматривающей «переход вооруженных сил на новый исключительный уровень».

К обещанным «семи годам» мы еще вернемся, а пока послушаем то, что на следующий день говорил Серж Саргсян, президент и верховный главнокомандующий Армении. Точнее говоря, пока таковым являющийся - у них же реформы государственной системы ожидаются. А он посетил церковь, где принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднику святого Саркиса. Президент поздравил всех с праздником и отметил, что «полководец Саркис был святым покровителем молодежи и влюбленных, то есть семьи». Кроме того, президент пожелал молодым «зинворам», чтобы они «все вернулись домой, создали семьи, потому что вы достойны уважения». Интересно, сколько семей в Армении разрушила политика, проводимая Сержем Саргсяном и его камарильей! Ведь мужья едут в Россию и ряд других стран, оставляют своих жен с детьми на родине, навещая их раз-два в году. Не редкость, когда армянские мужчины заводят жен или сожительниц там, либо продолжая фактически жить на две семьи, либо бросая армянскую благоверную. Миграция, распад семей приобрели настолько массовый характер, что об опустошении страны говорят не только социологи, но и сухая статистика - в стране снижается производство хлеба - просто потому, что его становится некому покупать. Да и призыв студентов в окопы обусловлен именно этой причиной.

Пару дней назад на границе Украины и Словакии задержали армянскую семью, включая младенца. Они собирались проникнуть в Европу. Наверно, не от хорошей жизни, согласитесь? Вот такая в Армении защита семейных ценностей, что уже семьями сбегают.

«Каждый из вас после окончания службы получит возможность получить образование и профессию при поддержке государства и Министерства обороны», - вещал в стенах храма Серж Саргсян. А солдаты, наверно, про себя скептически улыбались - «ага, нам помогут получить образование». В лучшем случае, направят на трехмесячные курсы сварщика или экскаваторщика с заржавевшей техникой. Правда, есть программа «Это я», когда молодой человек сначала идет служить на передовую, а затем ему либо оплачивается обучение, либо дают деньги на создание малого бизнеса на селе - теплицы или фермы. Но кого это может прельстить? Образование в Армении никому не нужно, так как нет экономической ниши, где бы оно, тем более, устаревшее, применялось. Ну, а фермерство - тоже не лакомый кусочек в Армении. Ну, вырастил он огурцы или виноград. А где рынки сбыта? Недавно была информация, что в одном из сел Армении, Мецадзоре, попросту закрылась сельская школа - нет учеников. Сельчане бегут не только из Армении, но и из сел - в города. Может ли юношу привлечь перспектива стать владельцем малопригодного участка земли или теплицы, которую надо отапливать газом, ставшим недоступным для многих сельчан?



По словам карабахского словоблуда, воспитание достойных сыновей - «это историческая миссия армянской матери, женщины, иначе армянский народ, как и многие другие, затерялся бы на дорогах истории». Я не отвечу своими словами. Пусть об отношении к себе говорят сами матери армянских солдат, погибших в небоевых условиях - женщины, уже несколько лет обивающие пороги инстанций с требованием правды об обстоятельствах гибели их сыновей.

- Эти деньги (сбор в размере 1 тысячи драмов) не пойдут армии... Кто съел эти средства, награбил, пусть у них и отнимут;

- Один из стражей правопорядка ударил меня, плюнул в меня, назвал бомжихой и амбалом;

- Нам ответили: «Не будет же Вова Гаспарян (глава полиции Армении) вас принимать из-за каждого пустяка»;

- Это не я должна просить прощения за то, что он (Виген Саркисян) не служил в армии, а это вы должны к родителям всех убитых солдат на коленях приползти и просить прощения;

- Придется служить ребенку из бедной семьи, чтобы как-то помочь ей. А это значит, что им будет еще легче освобождать своих щенков от армии.

Вот так армянское государство отблагодарило матерей, воспитавших солдат.

Саргсян еще добавил: «Мы делаем все возможное, чтобы ваши храбрые сыновья имели необходимые средства для защиты Родины, ее границ». Здесь он просто глупость какую-то сморозил. В Армении же не швейцарская система, когда мужчины держат свое собственное оружие дома, а потом прибывают с ним на сборы. Государство не должно «обеспечивать средствами» своих защитников, оно должно в централизованном порядке достаточно хорошо оснащать и организовывать армию, чтобы она была эффективной. А солдат должен быть на достаточном довольствии, получать еду, обмундирование, медицинскую помощь. Но, судя по всему, этого не делается. Армия регулярно разворовывается, о чем свидетельствуют скандалы с задержанием и отставками вороватых офицеров.

Глава армянского недогосударства посвятил сотрясанию воздуха и воскресное утро, на сей раз в пантеоне «Ераблур». Начал свой спич Саргсян с очередного перла: «Наша армия - общенародная армия... Уверен, что и в будущем Республика Армения и народ будут холить и лелеять своего первенца». Первенец - это в смысле, что армянский народ породил несколько военизированных структур, но армия была первой - так, что ли?



Первенцем в Армении, если уж быть педантичным, была не армия, а отряды головорезов, которые расправлялись с жителями азербайджанских сел. А вот из этих отрядов спустя годы, под российским покровительством, удалось сколотить что-то похожее на вооруженные силы. Это я к недавнему высказыванию одного генерала, уже знакомого нам Нората Тер-Григорянца, утверждавшего, что армянская армия создавалась «исходя из научных принципов».

Однако вернемся к нашему оратору. «Мы начали строить здание нашей независимой государственности с самозащиты», - сказал Саргсян. Как я понял, он говорил именно о тех отрядах боевиков, которые «защищали» Армению почему-то на территории Азербайджана. «Мы продолжаем и будем продолжать последовательно повышать боеспособность нашей армии. С этой целью принята семилетняя программа модернизации армии, которую мы претворим в жизнь», - обещал верховный главнокомандующий.

Я не знаю насчет святого Саркиса, но вот окажись рядом с Саргсяном библейский персонаж Иосиф, ему бы обязательно привиделись во сне семь тощих коров, которые символизируют тощие, бедные годы. Потому что, если Саргсян и его братва намереваются так истово наращивать боеспособность армии, а, очевидно, что они для этого будут высасывать последние соки у своего народа, то этот народ попросту начнет помирать с голоду. Да нет, пожалуй, во сне Иосифу бы приснились не семь тощих коров, а целое их стадо, бесконечное, до горизонта...

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Серж-Саргсян   Виген-Саркисян