Виген Саркисян о смерти армянских солдат: Бывает да, ара…

2018/01/5501181_1517301641.jpg
Прочитано: 5766     17:21     30 ЯНВАРЯ 2018    
Многочисленные случаи небоевых потерь в армянской армии, которые из года в год лишь растут, дедовщина и коррупция вызывают глухое недовольство в армянском обществе. Еще большее возмущение у родных и близких погибших военнослужащих вызывает нежелание правоохранительных органов тщательно расследовать каждый факт гибели и отсутствие виновных, которые зачастую просто избегают наказания. Но о каком расследовании можно говорить, если сам министр обороны Армении Виген Саркисян своим бездействием и равнодушием показывает пример не только армейским командирам на местах, но и следственным органам.

Так, например, вчера, 29 января, министр обороны РА Виген Саркисян ответил на вопросы «Айкакан жаманак» о том, почему в армянской армии не прекращаются дедовщина, случаи гибели солдат из-за нарушения правил обращения с оружием, и бездействие какого звена тому виной.



«К сожалению, такие случаи бывают в армии и вне армии, а также во всех армиях. Вопрос в том, удается ли армии, а впоследствии – следственным органам раскрыть реальные причины. Этот случай, как и все остальные, будет детально расследоваться, и все виновные будут наказаны. Мы сейчас выражаем соболезнование семье погибшего солдата. Еще раз призываю наших солдат, командующих быть внимательными друг к другу, строго соблюдать правила обращения с оружием, и я уверен, что результаты будут ощутимыми», - сказал министр обороны РА Виген Саркисян, подразумевая очередную небоевую потерю в оккупационной армии.

Напомним, что 29 января в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана произошел очередной вооруженный инцидент. Военнослужащий Овсеп Григорян (1998 г.р) получил смертельное огнестрельное ранение в результате нарушения его сослуживцем правил обращения с оружием.



Как видим, Виген Саркисян дал весьма обтекаемый ответ, не пожелав раскрывать перед журналистами неприглядное нутро армянской армии. А чего еще можно ожидать от человека, ни дня не служившего в армии, не нюхавшего, так сказать, пороху? В противном случае он знал бы, что уровень и степень преступности в армии напрямую зависят от цивилизованности общества, от того, как люди относятся к насилию. А о какой цивилизованности можно говорить в случае с армянами?

Далее. Действительно, убийства военнослужащих и дедовщина случаются и в европейских армиях, но они скорее являются исключениями, и каждый такой случай тщательно расследуется. А виновные – вне зависимости от ранга и количества звезд на погонах – непременно несут заслуженное наказание. А что же в армянской армии? Разве хоть один полковник, не говорю уж о генерале, понес наказание за небоевые потери, как того требуют матеря погибших солдат? Ответ тут однозначен и поэтому словам министра обороны Вигена Сакрисяна о том, что виновные будут наказаны, никто не верит. Не верит, потому что до сих пор никто не понес наказания за смерть солдата, который для криминально-олигархического режима Саргсяна является всего лишь пушечным мясом.

И последнее. Только в армянской армии существует тенденция фальсификации и сокрытия от общества преступлений и маскировки убийств под суицид. И это прекрасно знают рядовые армяне. Именно поэтому вчерашнее оправдание министра обороны уже вызвало волну критики в армянском сегменте соцсетей. Как метко написала жительница Гюмри Элла Амбарцумян: «Такое ощущение, что Вигену на все плевать. Погиб солдат – ну и ладно. Бывает да, ара…». Тут уж, как говорится, комментарии излишни…

Б.Б.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян