Адюльтер по-армянски: новые партнеры «неверной жены»

2018/01/6101591-2878247_1517309940.jpg
Прочитано: 4019     19:33     30 ЯНВАРЯ 2018    
Минфин США представил Конгрессу «кремлевский доклад». В документе содержится 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 российских олигархов. При этом в американском Минфине уточнили, что на фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные не были введены в отношении того или иного лица ранее.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что включение в «Кремлевский доклад» Минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США. По его словам, опубликованный доклад является «грубейшим вмешательством» во внутренние дела России.

Очевидно, что по сути американо-российские отношения находятся на самой низкой отметке с момента развала СССР. Соответственно, каждая из сторон особо сильно будет рассчитывать на помощь союзников. И в этой связи весьма показательно поведение Армении. Она, в который уже раз, предает ту самую Россию, которую еще недавно называла гарантом своего суверенитета и безопасности, а также своим стратегическим союзником.

Мы уже не раз писали о реальных и конкретных шагах официального Еревана по налаживанию отношений с Западом. Не раз мы указывали и на то, что эти шаги армянской стороны сопровождались нескрываемой русофобией. Тут тебе были и акции протеста в Ереване, на которых требовали вывести с территории РА 102-ую российскую военную базу, выйти из ЕАЭС, а также сжигали российский флаг и портрет президента РФ Владимира Путина.



Также, в Армении звучат требования о прекращении вещания российских телеканалов и о передаче армянским пограничникам контроля над армяно-турецкой и армяно-иранской границей. Попутно, в СМИ РА активно нагнетается антироссийскася истерия. Самое смешное, что весь этот цирк сопровождается требованиями армянских «экспертов» о бесплатной передаче Россией оружия для РА.

Такое вот «армянское кино», ярким эпизодом которого является попытка заигрывания Армении с НАТО. И вот уже активно тиражируется новость о том, что Грузия пригласила Армению принять участие в учениях, которые пройдут в Грузии под патронатом НАТО в 2018 году. Попутно напоминается о том, что в июле-августе 2017 года армянский контингент принял участие в учениях НАТО в Грузии, в которых участвовали Соединенные Штаты, Германия, Турция, Украина, Грузия и ряд других стран.

«Армения является членом военно-политической структуры России, ОДКБ, и все это немного отдаляет наши интересы друг от друга. Однако в рамках отношений с НАТО две страны немного ближе друг к другу, и почему бы и нет, соседние страны должны признавать друг друга даже в такой специфической сфере, как военная. Военные должны узнать друг друга, иметь контакты и визиты», - заявил армянский эксперт Джони Меликян в беседе с Первым Информационным.



Как видим, армянская сторона вовсе не стесняется демонстрировать свой адюльтер с НАТО, членом которого РА не является и вряд ли станет в обозримой перспективе. О наличии законных отношений с ОДКБ, на которую в Ереване возлагали так много надежд, армянская сторона вспоминает с какой-то нарочитой усталостью и раздражением. Как тут не вспомнить реплику российских журналистов о том, что РА схожа с неверной женой?!

С неверной и, замечу также, явно переоценивающей себя. Нет, после объявления Армении, не имеющей моря, морским государством, я готов услышать любую глупость об этой стране. Не удивлюсь, в частности, контактам РА с Африканским союзом и попытками Армении войти в него. Тем паче, что еще 6 марта 2015 года Африканский союз одобрил создание региональной группы войск численностью не менее 8 тысяч военнослужащих. Жду, знаете ли, рассказов о том, что Армения давно уже ощущает себя частью Африки.

А если рассуждать серьезно, то все эти шараханья Армении бесполезны. Согласие НАТО на разовые контакты с РА вовсе не означает готовность Альянса принимать данную страну в свои ряды даже в очень отдаленной перспективе. Никто не хочет связывать себя союзом со столь токсичным партнером или, говоря более конкретно, чужой, «неверной женой», которая обязательно поплатится за свои загулы.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения